Статьи от Севастопольстрой

Как быстрее привыкнуть к новому месту жительства

С необходимостью переезда хотя бы раз в жизни сталкивается практически каждый человек. К примеру, место жительства приходится сменить, если вы решили купить новую квартиру в Севастополе, чтобы быть поближе к морю или в другом городе вам предлагают более перспективное место работы. Независимо от того, что стало причиной переезда, любые перемены в жизни всегда сопровождаются стрессом. Это неизбежно. Но неприятные эмоции можно минимизировать, если постараться как можно быстрее привыкнуть к новому месту жительства.


С чего следует начать

Процесс адаптации во многом зависит от индивидуальных особенностей человека и занимает от нескольких месяцев до года. Если он не сопровождается депрессией или ухудшением состояния здоровья, то это значит, что он проходит нормально. Чтобы помочь организму привыкнуть к новому месту, нужно с первых дней постараться превратить свое жилище в уютный уголок. Даже если вы купили новую квартиру от застройщика в Севастополе, где еще нет мебели, начните ее благоустройство с прихожей и спальни. Не стремитесь к тому, чтобы все сразу было идеально. Позаботьтесь сначала о тех зонах, где вы бываете чаще всего. Хотя прихожую нельзя отнести к часто посещаемым местам, но с ней связан скорее психологический момент. Переступая порог собственной квартиры, человек подсознательно хочет видеть уют и благоустроенность (даже если жилье еще находится в состоянии ремонта). Поэтому, прежде всего, следует купить в прихожую удобный одежный шкаф, вешалку и зеркало. Это позволит превратить пустые стены в уютный домашний уголок.

После этого нужно позаботиться о месте для сна. Там должно быть чисто и аккуратно. Чтобы быстрее адаптироваться к новой квартире, психологи советуют окружить себя привычными вещами: застелить кровать любимым домашним пледом, поставить на тумбочку фотографии близких. Все предметы первой необходимости должны быть в прямой доступности. В противном случае постоянные поиски будут раздражать и вызывать дополнительный стресс.

Следующий этап – благоустройство кухни и санузлов. 


Дополнительные моменты

Активно знакомьтесь с новым местом. Для этого совершайте пешие прогулки по району, в первые дни достаточно короткие – к ближайшему магазину, в парк. После того, как вы узнаете город лучше, можно периодически устраивать себе небольшие познавательные экскурсии: найти ближайший автосервис и поликлинику, узнать какое из кафе предлагает лучшую кухню, познакомиться с достопримечательностями. Благодаря современным смартфонам с сервисом GPS-навигации даже в незнакомом месте шансы заблудиться практически равны нулю.

Если вы купили квартиру в новом доме, стоит познакомиться с ближайшими соседями. Совсем не обязательно заводить с ними тесную дружбу, вполне достаточно доброжелательного общения. Соседи по лестничной площадке, в особенности, если они поселились на этом месте раньше вас, всегда располагают полезной информацией. У них при необходимости можно узнать номера сервисных служб, порядок оплаты коммунальных услуг, график работы магазинов.

Вполне возможно, что иногда вы будете ощущать тоску по старому месту. Чтобы быстрее сделать недавно купленный дом или квартиру «своими», нужно постараться заполнить их приятными воспоминаниями. Не стоит первые дни после заселения проводить в уборке и ремонтных хлопотах. Вместо этого устройте праздник новоселья. Пригласите друзей и родственников, накройте праздничный стол. И совсем не страшно, если вещи еще будут упакованы в коробки, а на окнах не будет занавесок. Главное – наполнить дом живыми эмоциями и ощущением праздника. Это позволит не только легче пережить адаптационный период, но и положит начало новому этапу жизни.

Рекомендуем к прочтению: