Статьи от Севастопольстрой

Что формирует цену на недвижимость в Севастополе

От чего зависит стоимость жилья в Севастополе

Цена на недвижимость зависит от ряда факторов. Чтобы выгодно купить квартиру в Севастополе необходимо понимать, что именно влияет на формирование стоимости жилья.

Сегмент рынка

Первым фактором, определяющим цену квартиры, является сегмент рынка, на котором она продается. Можно выделить три основных:

  • вторичный рынок,
  • новостройки,
  • квартиры в строящихся домах.

Для желающих сэкономить, не потеряв в качестве жилья, лучшим вариантом станет покупка квартиры в строящемся доме. Цена на такую недвижимость будет разительно отличаться от её аналогов на вторичном рынке или в уже построенном и сданном в эксплуатацию доме.

Район

Локация, в которой расположена недвижимость, имеет значение при формировании цены в любом городе. А поскольку речь идёт про курортный город Севастополь, этот фактор будет одним из основополагающих. В зависимости от удалённости вашего жилья от моря и общественных пляжей цена может разительно отличаться.

К этому же фактору можно добавить вид из окон жилья. Панорама на море, парк или одну из многочисленных достопримечательностей города значительно увеличит стоимость недвижимости.

Квадратные метры

Размер квартиры также является одним из важнейших факторов, влияющих на ценообразование. Следует отметить, что если вы планируете выбрать объект с улучшенной планировкой, то ваш выбор однозначно будет лежать между новостройками и строящимся жильём. Квартира в новостройке и такая же по квадратуре в «сталинке» или доме чешской постройки обойдётся вам примерно одинаково. Поэтому при выборе жилья в Крыму самым частым запросом в поисковике является: «квартиры от застройщика севастополь».

Большое значение при ценоформировании имеют планировка и количество комнат.

Коммуникации

В вопросе коммуникаций Севастополь является весьма уникальным городом, поскольку имеет отличительную особенность: в Севастополе нет центрального горячего водоснабжения. Поэтому при выборе жилья имеет значение каким именно образом производится нагрев воды в доме: газовой колонкой или электрическим бойлером. Приоритет будет иметь квартира с газовой колонкой либо с двухконтурным котлом, что в свою очередь также влияет на стоимость, хоть и незначительно.

Качество постройки дома

На конечную стоимость объекта влияют материалы, используемые при строительстве. Кроме того, имеет значение в каком виде застройщик сдаёт дом: какие установлены двери и окна, каково качество ремонта стен, санузлов и потолков.

Обустроенность прилегающей территории

Любой застройщик заботится о том, чтобы территория, окружающая отдельный дом либо жилой комплекс, соответствовала всем пожеланиям будущих жильцов. Наличие детских площадок, парковок, озеленения, а также развитая инфраструктура имеют немаловажную роль при формировании цены.

Детские сады и общеобразовательные школы в пешей доступности могут весьма значительно повлиять на стоимость жилья.

Коммерческая выгода

Севастополь, на данный момент, представляет собой быстро растущий и развивающийся город. Поэтому, приобретая квартиру в новом жилом районе, который еще не до конца обустроен, есть возможность значительно сэкономить. Однако цена на такую недвижимость будет возрастать в процессе развития инфраструктуры района. Правильно выбрав объект недвижимости для покупки, можно не только выгодно приобрести жильё, но и получить дивиденды с её последующей продажи либо аренды.

Этажность

Ещё одним фактором, влияющим на стоимость квартиры, является этажность. Квартиры на первом и последнем этаже, как правило, менее дорогостоящие. Следует заметить, что это не касается видовых квартир. Если дом расположен таким образом, что из окон вашего жилья будет простираться вид на море, то вам не только не удастся сэкономить на приобретении такой квартиры, а ещё и придётся за неё доплатить.

Условия от застройщика

Последним, но не по значимости, фактором, определяющим стоимость недвижимости, является возможность её приобретения напрямую от застройщика: по программам кредитования, ипотеки либо рассрочки платежа. В некоторых случаях часть платежей берёт на себя государство либо сам застройщик, что позволяет значительно сэкономить определённым категориям граждан.

Рекомендуем к прочтению: