Статьи от Севастопольстрой

Что необходимо осмотреть в квартире и на что обратить особое внимание при покупке жилья

Идеальную квартиру найти трудно, но можно выбрать оптимальный вариант жилища, совершив определенные действия на этапе осмотра объекта. Чаще всего люди сталкиваются впоследствии с различными изъянами, если приобрели жилье на вторичном рынке.

 

Как выявить плюсы и минусы квартиры в ходе ее осмотра

Чтобы приобретенное вами жилище не вызвало чувство разочарования, обследование объекта недвижимости перед его возможной покупкой проводите вдумчиво, без спешки и ненужной стеснительности, при ярком свете. При осмотре сделайте следующее:

  • Внимательно исследуйте стены, как внешние, так и внутренние, проверив, нет ли на них трещин, грибка и трудноустранимых неровностей. Изъяны могут быть замаскированы обоями. Стоит простучать стены для выявления скрытых дефектов, рыхлых участков и убедиться, что штукатурка не отваливается. Проверьте толщину наружных стен (особенно в панельном доме), влияющую на их теплоизоляционные свойства. Если здание построено из кирпича, убедитесь, что на внешних стенах отсутствуют сырые и заплесневелые места, а кладка не крошится. Учтите, что если внутренние межквартирные перегородки слишком тонкие, то вы будете слышать громкие звуки, доносящиеся из соседних квартир.
  • Если дом возведен из плит, проверьте степень герметичности межпанельных швов.
  • Обязательно исследуйте состояние водопроводных труб, убедитесь, что они не текут.
  • Если квартира расположена на самом верхнем этаже, узнайте у соседей, не протекает ли крыша.
  • В отопительный сезон проверьте температуру батарей, просто прикоснувшись к ним рукой.

  •  Если вы не собираетесь менять в квартире окна после ее покупки, проверьте качество их установки, профиля, фурнитуры, уплотнителя, а также откосов
  •  Открыв краны, посмотрите, каков напор идущей из них воды.
  •   Проверьте качество стяжки и напольных покрытий. Необходимо выявить трещины, разрывы, неровности, ямы, имеющиеся в полу.
  •   Если вы не собираетесь заменять сантехнику, проверьте ее состояние.
  •   Удостоверьтесь в том, что в жилище не произведена нелегальная перепланировка, из-за которой в будущем появятся проблемы. Если в квартире, к примеру, убрана несущая стена или ликвидирован вентиляционный короб, то это сделано вопреки нормам законодательства.

  • Посмотрите, устраивает ли вас планировка жилища, прикиньте, какие изменения можно в нее внести. Представьте, как в этой квартире разместится ваша мебель. Сверьте реальный метраж данного объекта недвижимости с указанным в объявлении о его продаже.
  • Убедитесь в том, что осматриваемая вами квартира не затапливалась живущими выше соседями, на потолке и стенах нет следов от потеков.
  • Проверьте состояние балкона или лоджии.
  • Обследуйте газовые трубы, систему вентиляции.
  • Если квартира расположена в старом доме, обратите внимание на состояние электропроводки.

  • Чтобы узнать, темное жилище или светлое, его осмотр следует производить днем, тогда вы сможете увидеть движение солнца в окнах. Обратите внимание, на какие стороны света они выходят (в этом плане каждый имеет свои предпочтения).
  • Прежде чем принять окончательное решение о покупке квартиры, обязательно проверьте ее историю и убедитесь, что по данному адресу не зарегистрированы третьи лица на момент совершения сделки. Чтобы понять, рядом с какими соседями вам предстоит жить, обратите внимание на состояние подъезда, степень его чистоты и благоустройства, на двери и окна других квартир. Тщательно, желательно вместе с юристом, исследуйте все документы на данный объект недвижимости.

 

Зачастую человек после покупки квартиры собирается сделать ремонт и устроить в ней всё по своему вкусу, поэтому некоторые недостатки, обнаруженные при осмотре жилища, не являются для него критичными. Но чтобы избежать чрезмерных затрат или сложностей, следует решить, какие минусы осматриваемого объекта недвижимости являются слишком серьезными, исключающими его приобретение.

 

Для многих оптимальным решением будет выбрать жилище, предлагаемое на первичном рынке. Клиенты, выбирающие квартиры в новостройках «Севастопольстрой», приобретают качественное, современное, комфортное и долговечное жилье. Вы можете сделать свой выбор, увидев цены на квартиры в Севастополе, представленные на нашем сайте.

Рекомендуем к прочтению: