Статьи от Севастопольстрой

Как купить жилье в новостройке с использованием эскроу-счета

================================================================================

Как купить жилье в новостройке с использованием эскроу-счета

Ранее жилье в новостройках приобреталось по одному принципу: сначала нужно было за него заплатить, а потом дождаться, пока здание будет построено. Но все изменилось после 01.07.19 г, когда в схему вошли банки, которые будут выделять средства на возведение дома. Многие застройщики уже используют эту схему. Наша компания предлагает вам купить квартиры в Севастополе, используя эскроу-счет.

Что нужно сделать покупателю

Сам процесс достаточно прост. Если вы решили, к примеру, купить двухкомнатную квартиру, нужно лишь подписать и зарегистрировать ДДУ в Едином госреестре недвижимости, а затем обратиться в банк, указанный в договоре, для открытия специального счета. Для этого необходимо будет предоставить:

  • оригинал договора долевого участия (в электронном или бумажном формате);
  • документ, подтверждающий личность дольщика.

За открытие и обслуживание эскроу-счета покупатель ничего не платит. Однако, если дольщику понадобится воспользоваться услугами представителя застройщика, сопровождающего открытие эскроу-счета, то их придется оплачивать дополнительно. Также понадобится нотариальная доверенность.

Разные варианты покупки и их особенности

Эскроу-счет может быть открыт только в определенном банке. Если финансовое учреждение, с которым сотрудничает компания-застройщик, по каким-либо причинам вас не устраивает, то стоит найти другую новостройку. Покупатели не могут выбирать, где открыть счет. На сегодняшний день далеко не всем финансовым организациям разрешено выдавать застройщикам кредитные средства. В стране аккредитовано 96 банков, которые государство посчитало самыми надежными.

А вот с ипотекой все проще. Для ее получения можно обратиться в любое финансовое учреждение. Человек, желающий открыть эскроу-счет, может использовать заемные средства, полученные в другом банке. Деньги просто будут переведены из одной организации в другую при помощи безналичного расчета.

Еще одним распространенным способом приобретения квартиры является рассрочка. Ее часто предлагают покупателям сами строительные компании как выгодную альтернативу ипотеке. На сегодняшний день закон не запрещает использовать такой вариант ни клиентам, ни продавцам. Но далеко не все банки, в которых будут открыты эскроу-счета, пойдут на такую сделку, так как она для них невыгодна.

Для людей, желающих переуступить права на приобретенное жилье в новостройке, ничего не изменится. Они смогут сделать это в любое время. Также нововведения никак не отразятся на сделках, заключенных с использованием материнского капитала. Главное при заключении ДДУ – указать в нем, что часть стоимости жилья будет перечислена за счет средств МК.

Защита вкладов

Все денежные средства покупателей, находящиеся на эскроу-счетах, в обязательном порядке страхуются. При наступлении любого случая, указанного в договоре, деньги выплачиваются дольщику в полном объеме. Однако страховая сумма при этом не может превышать 10 миллионов рублей. Людям, которые приобрели несколько квартир и открывшим столько же эскроу-счетов, денежные средства выплачиваются по каждому из вкладов.

Деньги дольщиков защищены не только страховкой. Стоит помнить, что средства покупателей не идут на саму стройку. Они попадут к застройщику только после того, как здание будет введено в эксплуатацию. Таким образом, если стройка будет заморожена, компания обанкротится и т.п., дольщики не потеряют свои деньги. Они останутся на счетах в банке.

Если у застройщика возникнут какие-либо проблемы, покупатель будет вправе расторгнуть договор и сразу же забрать свой вклад в полном объеме. Иногда объект не успевают достроить в указанный срок. В этом случае дольщик также имеет право вернуть свои деньги. Однако при желании он может дождаться квартиры и не расторгать договор. При этом стоит помнить, что на такие вклады проценты не начисляются. Поэтому если вы решили купить квартиру в определенной новостройке, ожидали завершения стройки три года, а дом так и не был введен в эксплуатацию, то после расторжения договора вы получите на руки ту же сумму, которую вкладывали изначально. Учитывая, как быстро меняются цены на рынке недвижимости, приобрести аналогичное жилье за эти деньги может быть уже проблематично.

Рекомендуем к прочтению: