Статьи от Севастопольстрой

Как купить квартиру в ипотеку и не оказаться в финансовой яме

Ипотечные лайфхаки: как купить квартиру и не оказаться в финансовой яме?

Ипотека – это отличный финансовый инструмент, который позволяет решить проблему отсутствия или нехватки квадратных метров. Если подойти к ее оформлению с умом, она не ударит по семейному бюджету. Есть несколько ипотечных секретов, зная которые, вы сможете приобрести квартиру и не отдавать за нее ежемесячно весомую часть своего заработка.


Солидный первый взнос

Чем больше денег вы сможете накопить до покупки жилья, тем ниже будет общая сумма переплаты, и меньше – ежемесячные платежи. Если квартира нужна не экстренно, то лучше отсрочить покупку хотя бы на полгода, а за это время собрать максимально большой первый взнос.

Сравните: если на протяжении шести месяцев вносить по 20 тысяч рублей на сберегательный счет, накопится 120. Если такую же сумму отдавать в качестве ежемесячного платежа, основная часть средств пойдет на погашение процентов (60-80 %). В итоге деньги будут потрачены неэффективно. Кроме того, чем меньшей будет запрашиваемая у банка сумма, тем мягче окажутся условия кредитования, в том числе и срок ипотеки. Это второй секрет.


Ипотека – один раз и на всю жизнь?

Кредит на покупку недвижимости, взятый на двадцать пять или тридцать лет, не только станет вытягивать деньги из семейного кошелька (ведь большая часть средств будет уходить на погашение процента, а не самого долга), но и будет тяготить домочадцев морально. Быть должным крупную сумму на протяжении долгого срока не нравится никому, это угнетает. Кроме того, неизвестно, как будет обстоять финансовая ситуация в семье через пару десятилетий. Долгосрочные планы неактуальны даже для людей, которые работают на государственной должности, поскольку от увольнения или понижения в должности никто не застрахован.

Оптимальный срок кредитования – 5-10 лет. Выстроить планы на такой жизненный промежуток проще. И переплата по ипотеке будет не слишком большой. Да и квартиру можно будет поменять, а не проживать в ней всю жизнь.


Стоит подстраховаться

Чтобы не оказаться в долговой яме с уже взятой ипотекой (после потери работы или в случае непредвиденных трат), лучше всегда иметь сбережения в размере двух или трех кредитных платежей. При этом стоит договориться с домочадцами, что эти деньги неприкасаемы, и тратить их на иные нужды семья не будет. Можно оформить вклад в банке и получать приятный бонус в виде процентов.

Чтобы ипотека не стала обузой, ежемесячные платежи должны составлять не более 40 % от общего размера семейного бюджета. В идеале – только пятую часть. Еще одно мерило адекватности платежа – его сопоставление со стоимостью аренды квартиры (с аналогичным количеством комнат) в вашем городе. Если за однушку просят 10 тысяч, то и ипотека не должна в месяц отнимать больше. Считается, что так будет морально проще для тех, кто выступает против кредитов, но в силу обстоятельств вынужден их брать: лучше платить эту сумму за собственное жилье, чем отдавать чужим людям.

Страховать квартиру и жизнь заемщика – условие в большинстве случаев необязательное. Однако лучше потратить деньги на страховку, чем рисковать остаться в больших долгах в случае форс-мажора. Кстати, банки могут снижать процентную ставку (на 1-2 %) для ответственных клиентов, которые защищают себя и имущество от непредвиденных ситуаций. Сумма будет равна стоимости страхового полиса, сэкономить, вероятнее всего, не получится. Но риски будут минимизированы.


Меньше вложений – комфортнее жизнь

Приобретать в ипотеку лучше не вторичное жилье, а новое. Это целесообразно с точки зрения дополнительных вложений. Ремонт в квартире делать нужно в любом случае, но в новостройке задача решается проще и не требует глобальных затрат (стены и полы ровные, коммуникации современные, пластиковые окна уже установлены). Новостройки Севастополя могут предлагаться с дизайнерским планом, который останется лишь воплотить в жизнь (не нужно заниматься разработкой интерьера, тратить деньги на дизайнера).

Кроме того, новая квартира не потребует глобального ремонта 5-10 лет. Это значит, что дополнительных трат (например, на замену стояков, окон, электропроводки) не будет. А для семьи, которая обременена ипотекой, каждый рубль на счету.

Если вы хотите купить квартиру в Севастополе, обращайтесь к нам. Мы можем предложить новые квартиры по выгодным ценам.

Рекомендуем к прочтению: