Статьи от Севастопольстрой

Как купить квартиру в условиях карантина

================================================================================

Как купить квартиру в условиях карантина

Самоизоляция и карантин не являются непреодолимыми препятствиями для приобретения недвижимости. Существует немало возможностей купить квартиру в Севастополе по доступной цене.

Сделки по недвижимости во время карантина

Далеко не все риэлторские конторы успели организовать удаленную работу удобным для клиентов образом. Поэтому если вы хотите купить недвижимость во время кризиса, необходимо прежде всего обратить внимание на квартиры от застройщика. С документацией и проектом можно ознакомиться на официальном сайте компании-застройщика. Провести переговоры и задать все интересующие вопросы относительно квартиры можно в режиме онлайн, воспользовавшись одним из популярных мессенджеров или электронной почтой. По предварительной договоренности договор на покупку квартиры покупатель может получить через курьерскую службу. Оплату сделки не составит труда провести в удаленном формате, если человек сделает безналичный перевод посредством пластиковой карты. Если в распоряжении покупателя отсутствует необходимая сумма, для получения кредита ему потребуется посетить банк. Однако заявку на получение ссуды в крупной финансовой организации также можно подать, не покидая дома. Достаточно зайти на официальный сайт банка и указать свои данные. Использование современных онлайн-сервисов позволяет в значительной степени ускорить процедуру оформления сделки.

Проверка юридической чистоты сделки в условиях карантина

Оказавшись на официальном сайте застройщика, ознакомьтесь проектной декларацией. Также на ресурсе должна быть представлена копия выписки из ЕГРН. Не забудьте убедиться в наличии разрешения на строительство. Этот документ подтверждает законность возведения здания. Если у покупателя возникнут сомнения в подлинности документа, он может перейти на ресурс Росреестра. Все выданные разрешения подлежат обязательной регистрации, поэтому найти интересующий документ не составит большого труда. Обратите внимание на то, что из проектной декларации можно узнать много необходимых сведений о компании-застройщике. Например, именно в ней указывается информация о результатах прохождения государственной экспертизы. Согласно существующим требованиям, компания-застройщик обязана регулярно обновлять информацию о своей работе (не реже 1 раза в месяц). Просматривая документы, необходимо особое внимание уделить дате регистрации компании и размеру уставного капитала. Наибольшего доверия заслуживают застройщики, которые находятся на рынке дольше 10 лет. Небольшой уставной капитал может свидетельствовать о том, что компания является дочерним предприятием. Несмотря на распространенность подобного явления в строительном бизнесе, это повышает для покупателя вероятность столкнуться с долгостроем. Надежность дочерней строительной компании можно проверить через интернет. Достаточно выяснить, частью какого холдинга является фирма и ознакомиться с деятельностью всех его дочерних предприятий. Наличие у них замороженных проектов, будет свидетельствовать о неблагонадежности застройщика. Нелишним окажется проверка репутации руководящего состава компании-застройщика. Через поисковые системы можно найти не только интервью, но и любые упоминания на ресурсах и в социальных сетях. Также стоит проверить, кто является собственником земельного участка, на котором возведено здание. Наилучшим вариантом будет, если он принадлежит компании-застройщику. В случаях, когда земельный участок взят в аренду, убедитесь в том, что договор оформлен на длительный срок. Необходимо проанализировать сроки строительства. Если их уже неоднократно корректировали, перед заключением сделки стоит убедиться в том, что на срок сдачи дома допущенные изменения в графике не повлияют.

Еще одной важной проверкой юридического свойства, которую можно провести не выходя из дома в условиях карантина, является запрос выписки из ЕГРН. Земельный участок, на котором строится многоквартирный дом, должен быть оформлен как жилая застройка. Все сведения из выписки должны совпадать с данными, представленными на официальном сайте компании-застройщика. Если подобная проверка покажется покупателю недостаточной, перед заключением сделки ему потребуется нанять профессионального юриста. Некоторые из специалистов данного профиля вполне успешно организовали свою работу в режиме онлайн еще до введения карантина. Поэтому взаимодействие с ними окажется максимально комфортным и продуктивным для людей, планирующих приобрести квартиру.

Осмотр квартиры во время карантина

Важным аспектом приобретения недвижимости всегда считался ее осмотр потенциальными покупателями. В условиях карантина некоторые компании-застройщики уже начали предоставлять своим клиентам возможность онлайн-осмотра квартир. Они созданы в дополнение к видео-обзорам и другому визуальному контенту, который представлен в свободном доступе на официальном сайте компании-застройщика. Осуществление дистанционных сделок по недвижимости заставляет строительные компании все чаще использовать стримы. По предварительной договоренности сотрудник компании-застройщика и потенциальный покупатель могут провести видеоконференцию, используя один из популярных мессенджеров или соответствующую функцию в социальной сети. Это позволяет в режиме реального времени осмотреть квартиру и задать все возникшие вопросы представителю застройщика. Стрим в большей степени удовлетворяет интересы потенциальных покупателей, чем стандартная видеопрезентация.

Действия после покупки квартиры

Некоторых клиентов от совершения покупки недвижимости в условиях карантина удерживает страх столкнуться со сложностями при регистрации недвижимости. Однако их опасения совершенно не обоснованы. Зарегистрировать квартиру можно через сайт Росреестра или через портал Госуслуг (для этого требуется предварительно зарегистрироваться на нем). Альтернативным вариантом может стать запись на прием к нотариусу. Для этого действия вам не потребуется покидать дома, однако посещения специалиста в дальнейшем избежать не получится. Стоит учитывать, что ожидание консультации подобного специалиста в условиях карантина может затянуться.

Рекомендуем к прочтению: