Статьи от Севастопольстрой

Как отделать квартиру в новостройке в стиле "Лофт" и сэкономить при этом?

"Лофт" - один из самых популярных на сегодняшний день стилей оформления интерьера жилых помещений. Люди, желающие приобрести в Севастополе квартиру, по планировке и площади идеально подходящую для такого варианта дизайна комнат, могут ознакомиться с нашим каталогом недвижимости в новостройках.

Способы экономии при оформлении интерьера

Одной из главных отличительных особенностей стиля "Лофт" является наличие кирпичной фактуры в декоре стен. Так как реставрация натуральной кладки довольно затратна, в оформлении интерьера можно ограничиться ее имитацией. В частности, можно без лишних трат отделать стены тонкой декоративной плиткой из гипса, качественно копирующей фактуру кирпича. После приклеивания такого материала для получения эффекта кладки останется лишь затереть швы между облицовочными изделиями.

Помимо фактуры кирпича, для стиля "Лофт" характерна отделка стен под бетон. Для того чтобы избежать необходимости подготовки большого количества этой строительной смеси, участки стен, возле которых будет находиться мебель, можно в качестве альтернативы декорировать серой штукатуркой с эффектом шероховатостей и вкраплений.

Еще одной отличительной особенностью стиля "Лофт" в оформлении интерьера жилых помещений является напольное покрытие, выполненное из натуральных материалов. Если пол в комнатах купленной в новостройке квартиры уложен штучной паркетной доской, достаточно выполнить их циклевку и защитить основу мебельным лаком. В качестве альтернативного варианта покрытия можно использовать наливной пол, затраты на обустройство которого сравнительно невелики. Главным преимуществом такого покрытия является возможность придания ему как матовой, так и глянцевой фактуры. Также наливные полы можно дополнить изящной текстурой, сочетающейся со стилем "Лофт".

Также сэкономить на оформлении интерьера можно и в ходе обустройства второго яруса жилых помещений. В частности, лестницу на верхний уровень можно заказать с металлическим каркасом и деревянными ступенями - эти материалы для стиля "Лофт" являются каноничными. На отделке второго яруса квартиры можно сэкономить, облицевав стены фанерой с последующей ее покраской.

При оформлении домашнего интерьера в стиле "Лофт" широкие возможности для экономии открываются при обустройстве инженерных сетей. Характерной чертой такого дизайна является открытое расположение коммуникаций. В частности, при обустройстве внутренней системы электроснабжения можно и нужно использовать разводку наружного типа. За счет такого дизайнерского решения отпадет необходимость в создании в стенах штроб, что позволит сэкономить на привлечении мастеров, специализирующихся на создании в стенах технологических ниш. Трубы, вентиляционные каналы и другие наружные элементы инженерных коммуникаций идеально впишутся в "Лофт", будучи окрашены обычной черной краской. Это придаст интерьеру подчеркнуто брутальный вид, являющийся своеобразной изюминкой стиля.

Купив в Севастополе квартиру от застройщика, новоселы могут сэкономить даже на самых мелких деталях дизайна. Так, вместо выравнивания потолка можно проложить под ним дешевые брусья, окрашенные в цвет дорогой древесины. С помощью широкого плинтуса можно без лишних трат замаскировать неровности нижней части стен, имитирующих кирпичную кладку. Еще одним источником экономии является окрашивание разных элементов интерьера в одинаковые тона.

Изначально для оформления интерьера в стиле "Лофт" использовались переоборудованные в жилье старые производственные объекты. Поэтому и сейчас для такого дизайна является нормой использование недорогих и практичных светильников, предназначенных для фабрик и заводов.

Также для стиля "Лофт" характерно обильное использование металлической мебели. Обставив столовую зону или гостиную стульями и столами с каркасом из нержавейки, домовладельцы в дальнейшем сэкономят на ремонте этих предметов интерьера в силу их высокой механической прочности. Также снизить затраты поможет сведение к минимуму использования текстиля в дизайне.

Рекомендуем к прочтению: