Статьи от Севастопольстрой

Как правильно подобрать квартиру по количеству комнат и метражу

================================================================================

Как правильно подобрать квартиру по количеству комнат и метражу

Соотношение площади и количества комнат — первое, что определяет степень комфортности жилья. Нельзя рассматривать эти параметры в отрыве. «Двушку» и «трешку» равной площади одинаковыми квартирами не назовешь. Как и европейскую студию и привычную однушку. К тому же типовые проекты жилых многоквартирников остались во временах «Иронии судьбы». Новостройки отличаются, как не родные братья. И это усложняет процесс выбора.

Социальные нормы - как ориентир

Начать рассмотрение проблемы можно с социального минимума необходимой площади на человека. По требованиям СанПиНа — 6 м2 на проживающего обеспечат санитарную безопасность, а вдвое больше - социальное удобство. Следовательно, ниже этого опускаться в расчетах нельзя.

Для одинокого новосела в этом отношении вопросов не предвидится. Однокомнатную квартиру, а тем более студию меньших размеров найти трудно. Как и для молодой семьи без детей. Среднее значение площади в новых квартирах 25-35 м2.

Но, раздельная санитарная зона в таких квартирах встречается не часто. Как и просторные прихожие или гардеробные. Возможно, комфортней в квартире-студии, без выраженной кухни, но с широким пространством.

Квартирные вопросы

Когда семья желает купить двухкомнатную квартиру, появляются новые вопросы. Склоняетесь к классической "двушке"? Но, у нее - три типа планировки:

  • Проходная или «вагон». Одна прихожая, комнаты расположены цепью. Проход в спальню через гостиную.
  • Полупроходная, она же «хрущевка» или «брежневка». Две прихожие, одна - в кухню и гостиную, вторая - между гостиной и ванной комнатой.
  • Раздельная. Проход в каждую комнату из прихожей.

Если двушка покупается для семьи из трех человек, на каждого нужно по 16-18 м2. Еще одним вариантом становится жилье европейского формата.

Отличия классики и еврокомпоновки

Типичная «евродвушка» располагается на 40-45 м2 и включает кухонно-гостинную (на 14-20 м2) и спальную зону разной степени отдельности. Некоторые классические двухкомнатные квартиры проигрывают по площади спальни (меньше 10 м2). Но, нередко это возмещает увеличенная кухня или кухонно-столовая зона. Что переводит квартиру в категорию европейской трешки.

Настоящая же евротрешка включает просторную кухню-столовую-гостиную, достигающую по метражу 20-24 м2, а также небольшую спальню. По-прежнему нет выраженного разграничения на комнаты.

Общее и личное пространство

Удобная квартира подразумевает, что у жильцов есть место и для уединения, и для общения. Среднего семейного бюджета, как правило, не хватает для покупки жилья желаемого размера. Но, одинаковые по метражу квартиры, могут насчитывать неравное число комнат.

Если в квартире три комнаты попросторней, это не всегда хуже четырех - поменьше. Маленькие комнаты меньше отвечают понятию комфорности. Но случается, что многокомнатное жилище предпочтительнее просторной студии.

Особенности новостроек

Прикидывая площадь и число комнат квартиры в новостройке, нельзя упускать из внимания ее особенности.

Так, часто встречаются фигурные комнаты. Которые не всегда оказываются функциональны. Изогнутость стен и креативность углов не дают использовать пространство в полной мере. Куплено 25 квадратов такой комнаты, но полезных - всего 15-20.

Есть вопросы и по нежилой зоне. Прихожая, гардеробная и кладовая могут уменьшать пространство комнат. Кухня также может ужаться или разрастись. Гостевой санузел отличается от раздельного тем, что вмещает полный комплект - вплоть до душа или ванны.

Принято считать, что в комфортном жилье нежилой сектор занимает менее 1/5 площади. Но, даже если - больше, это не обязательно — минус. Пространство можно использовать с максимальной пользой. Лоджия утепляется и превращается в уютный кабинет, детскую или зону отдыха. Просторная кладовая переоборудуется в гардероб. Отчего освобождается пространство в комнатах, а часть нежилой площади переходит в жилую.

Вот, длинный коридор, который проходит через квартиру - совсем не подарок. Это квадраты, функционально применимые трудно. Только место для передвижения, а за него заплачено деньгами. И узкая прихожая - тоже проблемка. Сэкономите на метрах, а потом и не использовать нормально.

Резюмируя, можно сделать простой вывод. Выбор жилья стоит делать не по количеству комнат и квадратных метров. А исходя из рационального использования площадей и грамотного вложения финансов. И это одинаково касается покупки квартиры в Севастополе, Уфе или Владивостоке.

Рекомендуем к прочтению: