Статьи от Севастопольстрой

Как правильно принять квартиру у застройщика?

Ежегодно купить жилье на первичном рынке недвижимости решают сотни тысяч россиян. Жители РФ, планирующие приобрести квартиру в Севастополе в новом ЖК, могут стать клиентами нашей компании. Выгодность сделки при покупке жилья на первичном рынке недвижимости во многом зависит от того, насколько тщательно собственник проверяет объект перед подписанием акта сдачи-приемки.

На что именно стоит обратить внимание покупателю

В первую очередь необходимо изучить все документы, оформленные в отношении квартиры. В частности, нужно убедиться в том, что кадастровый и технический паспорта жилого объекта заполнены правильно. Также необходимо проверить наличие гарантийных талонов на приборы учета газа, воды и электроэнергии.

Далее нужно приступить к осмотру входной двери, убедившись в том, что на полотне и резиновых уплотнителях нет повреждений, а замок и прочая фурнитура полностью исправны. Затем рекомендуется проверить качество отделки комнат. В частности, следует убедиться в том, что на бетонной стяжке и штукатурке нет трещин и мокрых пятен. Также необходимо проверить ровность стен и пола с помощью заранее подготовленного строительного уровня.

Следующим шагом в рамках проверки квартиры от застройщика перед подписанием акта приемки-передачи объекта является оценка состояния инженерных коммуникаций. В частности, нужно убедиться в том, что магистрали отопления и водоснабжения не протекают, а сантехнические изделия не имеют дефектов. Также необходимо проверить состояние распределительного щита в подъезде, работоспособность выключателей в самой квартире и качество монтажа электропроводки. При наличии в санузле ванны нужно убедиться в том, что она заземлена. К тому же следует проверить работоспособность водопроводных кранов и прочей запорной арматуры инженерных коммуникаций.

Далее покупателям жилья в новостройке рекомендуется приступить осмотру окон. В частности, нужно убедиться в том, что на поверхности стеклопакетов нет царапин и трещин, а створки при открывании не задевают раму. Также необходимо проверить целостность уплотнительных резинок и работоспособность оконной фурнитуры. Дополнительно следует убедиться в том, что монтажные швы хорошо загерметизированы. Проверить их на наличие сквозняков можно путем поднесения зажженной спички к местам стыков между проемом и рамой.

После осмотра окон рекомендуется приступить к оценке работоспособности системы вентиляции. Сделать этом можно при помощи все той же зажженной спички. При наличии хорошей тяги ее пламя должно заметно отклоняться в сторону вентиляционной шахты.

Если у квартиры есть балкон или лоджия, необходимо проверить прочность крепления ограждений и качество остекления, если оно предусмотрено. Затем нужно приступить к обмеру комнат и коридоров, убедившись в том, что габариты и планировка помещений полностью соответствуют данным, указанным в техническом паспорте квартиры. Также рекомендуется проверить качество шумоизоляции стен. Оценить этот параметр можно путем включения в соседних комнатах громкой музыки.

Прежде чем подписать акт передачи-приемки собственникам рекомендуется изучить не только квартиру, но и жилищную инфраструктуру в подъезде. В частности, нужно убедиться в том, что лифт и мусоропровод исправно функционируют, а вход в парадное надежно защищен от несанкционированного доступа. Также необходимо проверить соответствие уровня придомовой инфраструктуры минимальным требованиям. В частности, следует убедиться в том, что состояние подъездных путей не затрудняет подачу пожарных машин и карет скорой помощи. К тому нужно проверить соответствие различных участков придомовой территории на соответствие нормам освещенности.

Каждый выявленный в ходе осмотра недочет покупателям квартиры рекомендуется сфотографировать и предъявить застройщику требование по устранению недоделок в письменном виде. Подписывать акт-приемки передачи квартиры нужно лишь после того, как продавец ликвидирует имеющиеся недостатки или компенсирует затраты на самостоятельное их устранение новоселами.

Рекомендуем к прочтению: