Статьи от Севастопольстрой

Как проверить работу вытяжки в новой квартире

При покупке новой квартиры надо учитывать много факторов, в том числе и эффективность работы вентиляционной системы. Люди много времени находятся внутри помещения, и если в нем не хватает свежего воздуха, это приводит к ухудшению здоровья, снижению работоспособности и т. д. При нарушении режима вентиляции в помещении постоянно будут присутствовать посторонние и неприятные запахи, сырость, может развиваться грибок. Перед приобретением квартиры в Севастополе обязательно проверяйте работу вытяжки.

Зачем проверять работоспособность вытяжек

Во время строительства многоквартирного дома в нем предусмотрено создание каналов для осуществления естественной вентиляции. Особенно актуальна ее работоспособность в случае наличия в доме газовых приборов, так как плохая циркуляция воздуха может привести к возникновению аварийных ситуаций.

Процесс вентиляции предусматривает поступление свежего воздуха с улицы и вытеснение из квартиры газообразных продуктов, являющихся результатом жизнедеятельности жильцов. Есть разные виды вентиляционных систем, но в многоквартирных домах обычно реализуется приточно-вытяжной вариант.

Если вентиляция работает нормально, то ее не должно быть слышно, и воздух в помещении должен соответствовать санитарным нормам. Выполнить проверку работоспособности вытяжки можно несколькими способами.

Источник открытого огня

В этом случае используется спичка, свеча и т. д. Источник огня подносят к вентиляционной решетке. Если пламя начинает отклоняться в сторону квартиры или направлено вверх, это свидетельствует о неисправности системы. Надо знать, что использовать такой метод проверки опасно. Если есть утечка газа, он может накопиться в шахте, и наличие открытого огня может привести к взрыву.

Бумажный лист

Это безопасный вариант проверки. Если вентиляция работает, то лист, приложенный к решетке, должен на ней удерживаться. Проверять работоспособность системы таким способом можно, если вы решили купить двухкомнатную квартиру зимой: в это время большая разница температуры воздуха на улице и в квартире. В жаркое время года естественная вентиляция работает слабее, поэтому такой способ проверки не подойдет, рекомендуется чаще проветривать помещение.

Приборы

Наиболее точный результат дает использование приборов, которые помогают оценить засоренность внутри каналов, находящихся не только в квартире, но и входящих в состав поэтажной и общедомовой систем.

Работа выполняется при помощи анемометра. Для бытового использования достаточно купить простую модель. Специалисты работают с более сложными приборами, имеющими выносные датчики, модули для вычисления результатов.

По существующим нормам естественная циркуляция должна обеспечивать воздухообмен для кухни 60 куб.м/ч, а для санузла – 25 куб.м/ч. Анемометром измеряют скорость воздуха, движущегося в вентиляционном канале. Для определения производительности надо узнать сечение канала, после чего использовать готовые таблицы. В каждой вытяжной шахте замеры проводятся отдельно.

Для проведения измерений сначала надо открыть форточку, чтобы активизировать процесс естественной вентиляции. Снять решетку с вытяжки, поместить в канал крыльчатку прибора и включить его. На экране отображаются показатели, которые сопоставляют с существующими нормами. В вытяжке скорость движения воздушных масс не должна быть менее 5 м/с, а в отводах – 3 м/с.

Как улучшить вентиляцию помещения

Особенностью современных домов и квартир является монтаж герметичных энергосберегающих окон. Так как обычно в многоэтажных домах организованна приточно-вытяжная вентиляция, воздуху сложно проникать в помещение (только через открытое окно), поэтому работоспособность системы нарушается. Чтобы этого избежать, рекомендуется устанавливать окна, в которых реализована функция микропроветривания. Для увеличения притока воздуха в помещение также используются стеновые клапаны, проветриватели и бризеры. Улучшить вытяжку можно при помощи монтажа вентилятора. Чтобы защитить вентканалы от пыли и грязи, устанавливают фильтры, которые надо периодически чистить и менять.

Рекомендуем к прочтению: