Статьи от Севастопольстрой

Как семье с двумя детьми обустроиться в двухкомнатной квартире

По европейским стандартам у каждого члена семьи независимо от возраста должна быть отдельная комната. Но отечественные реалии таковы, что либо денег не хватает на трешку, либо второй ребенок появляется в семье неожиданно. И именно тогда возникает вопрос, как сделать свою квартиру удобной и функциональной, не обделив при этом никого личным пространством.

С чего начать?

Проще всего купить двухкомнатную квартиру с черновой отделкой, тогда ее легче и проще будет подстроить под себя. Тогда, вооружившись разрешением контролирующих органов на перепланировку, можно смело переносить или вовсе демонтировать "неудобные" межкомнатные перегородки.

К слову, в зависимости от типа многоэтажки (панельная, кирпичная, монолитная и т. д.), вам могут не разрешить некоторые из намеченных демонтажных работ. Поэтому рациональнее будет сначала выяснить границы дозволенного, а потом уже в заданных рамках планировать демонтаж или смещение простенков.

Какие зоны должны быть в квартире для семьи с детьми?

Стандартный набор функциональных зон в современном жилище, обеспечивающий комфортное проживание в нем, включает:

  • детскую комнату;
  • комнату родителей;
  • гостевую зону;
  • обеденную зону;
  • кухню;
  • санузел (для семьи с детьми очень желательно сделать его раздельным);
  • рабочий кабинет.

В двушку это все реально "втиснуть", просто необходимо проявить некоторую фантазию, не бояться заимствовать чужие идеи и тщательно продумать системы хранения.

Во что можно превратить балкон?

Если есть балкон, смежный с кухней, там можно расположить обеденный стол, барную стойку или дополнительные системы хранения.

На балконе со входом с детской удобно разместить рабочее место для школьника. Даже если вашим деткам еще далеко до школы, этот момент все равно наступит в их жизни. А пока за письменным столом, поставленным на утепленном и остекленном балконе, они могут рисовать или рассматривать книжки. Или же стол пока можно не ставить, а использовать место под системы хранения для игрушек и зону игр.

Если выход на балкон - с комнаты родителей, там однозначно быть рабочему кабинету или зоне релаксации. Согласно действующему законодательству России, нельзя делать полноценное объединение балкона или лоджии с квартирой. Однако установка "французских" стеклянных дверей в пол или чего-то подобного в квартирах в Севастополе разрешена. А это подарит любому смежному помещению больше света, визуального простора и уюта.

Какую из комнат отвести под детскую?

Если в семье два ребенка, то однозначно - самую большую. Двое родителей на самом деле могут удобно расположиться и в меньшей комнате. А вот детям, да еще и разнополым, нужны будут двое отдельных:

  • спальных мест;
  • рабочих столов;
  • уголков для переодевания.

Если детская имеет вытянутую форму, обычно кровати ставят "паровозиком". Но если длина комнаты маловата для этого, можно выиграть пространство с помощью двухъярусной кровати. Особо экономят место те модели, где спальные места смещены относительно друг друга. В таком случае под частью верхнего яруса можно расположить встроенный шкаф, комод или место для хранения игрушек. Рабочую зону туда лучше все же не помещать. Искусственное освещение (а другого там не получится) не самым лучшим образом влияет на глаза. Если окно в комнате расположено слишком близко к углу, то обычную двухъярусную кровать там поставить не получится: верхний ярус будет закрывать часть оконного проема. И только смещение того спального места по направлению от окна поможет решить проблему.

Если в семье взрослеющие сын и дочь, постарайтесь разделить их ширмой. Стационарная или переносная – не важно, главное, чтобы они могли при необходимости укрыться от взгляда друг друга, не выходя из комнаты.

Не бойтесь подвесной мебели в детской. Качественные современные элементы крепления не дадут упасть полке или шкафчику, зато чем разнообразных систем хранения будет больше, тем проще будет двум детям поддерживать в вещах порядок в условиях ограниченного пространства.

Где быть гостиной?

Все очень индивидуально и зависит от планировки квартиры и площади ее помещений. Кто-то сносит перегородку между коридором и кухней, высвобождая таким образом место для гостевой зоны с плоским экраном телевизора на стене и удобным диванчиком напротив.

Другие передвигают простенок между коридором и своей спальней, увеличивая первый и превращая его в гостиную. А третьи обустраивают уютный уголок для приема гостей в обеденной зоне. Вариантов на самом деле много, главное не бояться отойти от стереотипов.

Рекомендуем к прочтению: