Статьи от Севастопольстрой

Как восстанавливались соцобъекты Севастополя после Великой Отечественной

================================================================================

Как восстанавливались соцобъекты Севастополя после Великой Отечественной

После окончания войны первоочередной задачей перед СССР стало восстановление социально-значимых объектов. Было разрушено всё: школы, больницы, библиотеки, музеи, дворцы детского и юношеского творчества. Севастополь лежал в руинах: 94% разрушений, т. е. по факту от города практически ничего не осталось. Сейчас это прекрасный город, который продолжает строиться и развиваться: квартиры в Севастополе неизменно востребованы у населения нашей страны. Так как же удалось воссоздать город из руин за сравнительно небольшой период времени, менее чем за 15 лет?

После разрушительных боёв в ходе войны из социальных объектов в Севастополе устояло только здание кинотеатра, так называемый дом Берга, расположенный на ул. Ленина, д. 30. Все остальное предстояло восстанавливать. Эта первоочередная задача была возложена на «Севастопольстрой», рабочие которого начали с расчищения завалов, привлечения саперов (город был полностью заминирован). Возведение жилых и социальных объектов с 1944-го по 1948-й годы продвигалось медленно, люди спали в землянках, техники не хватало. Поэтому восстановление города-героя было взято под личный контроль Сталина. В 1948 году были разработаны три плана возрождения Севастополя из руин и 32000 квалифицированных рабочих, направленные из других областей страны, принялись за дело.

Сохранение исторического облика в социальных объектах

Генеральный план застройки Севастополя на 1949-1970 годы, разработанный известной в то время организцией «Горпроект», позволил сохранить исторический облик города, а также дал возможность восстановления отдельных зданий и инженерных коммуникаций, в т. ч. и социально-значимых объектов. Матросский клуб на площади Ушакова, жилой дом хлебокомбината на улице Пушкина, д. 18 были воссозданы по чертежам А. И. Гегелло – известного в то время архитектора Ленинграда. Сегодня мало кто знает о том, что высокий шпиль для башни Матросского клуба, привезенный из Варшавы, изначально предназначался для Дворца культуры и науки, но оказался не по размеру, т. е. меньше заявленного. Поэтому было принято решение украсить им Матросский клуб. Немногим позднее были отстроены симметричные здания кинотеатра «Победа», драмтеатра им. А. В. Луначарского, гостиница «Севастополь», выполненные в стилистике, характерной для большинства общественных зданий во всех городах СССР того времени.

Среди новых домов в Севастополе были сохранены исторические здания, многие из которых позднее реконструировали и превратили в социальные объекты. Так, костел Святого Климента стал кинотеатром, караимская кенасса спортклубом, бывший институт им. Сеченова стал Дворцом детства и творчества. Биологическая станция (Институт биологии южных морей Академии наук), спортивный комплекс «Динамо», памятник затопленным кораблям, музей Черноморского флота, Башня ветров (вентиляционная шахта несохранившейся Морской библиотеки), - эти и другие образы, выполненные в античном стиле, стали по сути визитной карточкой Севастополя, как и здание панорамы обороны Севастополя, колоннада Графской пристани и др. социально-значимые объекты. Объекты в Севастополе выстраивались скорее по канонам классической архитектуры, не рассчитанной на осевое восприятие, типичное для послевоенного триумфализма. Так, основные магистрали располагаются вдоль склона, перпендикулярно которому идут улицы в виде лестниц (яркий пример ул. Таврическая), переулки или спуски выполнены по диагонали. В наши дни это современные высотные здания, в которых купить двухкомнатную квартиру или студию по-прежнему остается престижным.

Напоследок можно сказать о том, что задачи по восстановлению Севастополя после ВОВ, были выполнены на 100%. На сегодня одной из актуальных задач является реставрация архитектурных достопримечательностей центральной части города, достойной включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Российским Министерством культуры принят документ «Историческое поселение Севастополь», согласно которому проводятся работы по сохранению облика города. Ведутся разъяснительные беседы о том, что нельзя уничтожать исторические здания, а также дворы между ними, равно как и улицы-лестницы, отражающие неповторимый характер Севастополя. Также проводится работа по направлению сохранения булыжных мостовых, все чаще можно услышать о том, чтобы убрали вывески на фасадах домов, и не закрашивали белый камень.

Рекомендуем к прочтению: