Статьи от Севастопольстрой

Как выбрать квартиру с хорошей шумоизоляцией?

================================================================================

Как выбрать квартиру с хорошей шумоизоляцией?

В юридическом плане уровень шумоизоляции помещения не является проблемой застройщика. Именно поэтому при продаже или покупке квартиры в Севастополе этот аспект нигде не упоминается. Однако как владельцы частных домов, так и квадратных метров в многоэтажных строениях, знают, что звукоизоляция имеет огромное значение. От нее зависит, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в новоприобретенном жилье. Особенно остро проблема шума стоит для обитателей многоквартирных домов, поскольку слишком веселые соседи-студенты или, к примеру, пара с собакой этажом выше способны превратить жизнь в ад.

От чего зависит уровень шумоизоляции

Если вы хотите купить двухкомнатную квартиру, где вам не будут мешать уличные шумы, необходимо в первую очередь обратить внимание на ее месторасположение. Чем меньше стен вашего жилья граничит с соседями, тем спокойнее будет проживание. В квартирах, находящихся непосредственно возле шахты лифта, уровень шума обычно выше, чем в других. Самыми спокойными в этом плане считаются угловые апартаменты или расположенные на последних этажах дома. Однако у этих вариантов есть свои недостатки, поэтому перед покупкой нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Выбирая жилье, также следует обратить внимание на толщину стен и внутренних перегородок. Чем они тоньше, тем больше посторонних шумов будет проникать в вашу квартиру. Кроме того, в строениях с хорошей звукоизоляцией перегородки должны быть не монолитными, а многослойными. Оптимальный вариант – бетонная «начинка» со слоем утеплителя по бокам и облицованная стеновым камнем.

Но в первую очередь уровень звукоизоляции все же зависит от материала, из которого построен сам дом. Лучшими шумопоглощающими характеристиками обладают строения из кирпича. Однако в современном строительстве в чистом виде этот материал используется достаточно редко. Чаще его можно встретить в сочетании с монолитом. В таких строениях основой являются бетонные конструкции, где стены заполняются кирпичом или его современным аналогом – пенобетоном или минеральной ватой. Владельцы таких квартир отмечают, что уровень посторонних шумов в них обычно достаточно низкий и не мешает комфортному проживанию.

Следует отметить, что внимание повышенные требования к звукоизоляции обычно соблюдаются при возведении жилья элит-класса, поскольку в вариантах «эконом» дешевизна квадратных метров достигается за счет использования недорогих материалов. Так, для монтажа межкомнатных перегородок в таких домах зачастую используется пазогребень – полые внутри гипсовые блоки, которые идеально проводят все звуки. Также низким уровнем шумопоглощения обладают дома из панелей ЖБИ, поскольку железная арматура, являющаяся основой бетонной конструкции, служит в качестве «передатчика» всех шумов. В таких строениях нередко жильцам первых этажей может быть отлично слышно, что делают соседи на девятом.

Но современные монолитные строения могут быть достаточно комфортными для проживания, если они имеют специальную звукоизоляционную отделку. Наличие таковой каждый потенциальный покупатель легко способен определить «на глаз». Прежде всего, стоит обратить внимание на пол. Из-под бетонной стяжки должен быть виден шумопоглощающий материал - стенофон, внешне напоминающий поролон. При звукоизоляционной отделке все швы между стенами и потолком, а также в углах обрабатываются материалом «вилатерм», представляющим собой белые плотные трубки из пвх. В обязательном порядке слой звукоизоляции дожжен быть на потолке, поскольку, как подтверждает практика, в многоквартирных домах именно они являются основным источником проблем. В особенности, если вдруг оказывается, что соседи сверху решили положить на бетонную стяжку паркет или ламинат.

В дополнение к этому, при осмотре квартиры стоит проверить звукоизоляцию розеток, вентиляционных шахт, окон и дверей, поскольку они впоследствии могут стать источниками шума. Также не стоит забывать о санузлах, поскольку пластиковые трубы очень хорошо проводят звук, из-за чего слив воды в ванной или туалете обычно хорошо слышен по всей квартире.

Рекомендуем к прочтению: