Статьи от Севастопольстрой

Как выбрать квартиру с хорошей теплоизоляцией?

================================================================================

Как выбрать квартиру с хорошей теплоизоляцией?

Важным параметром жилья остается температурный режим. Еще больше возрастает значение этой характеристики при выборе покупки в новостройке. Даже для квартиры в Севастополе, который расположен в зоне комфортных климатических условий. Для некоторых жильцов теплая жилплощадь - главный фактор, влияющий на принятие окончательного решения. Нужно только понимать принципы, определяющие степень теплоизоляции помещения.

Выбор здания

Начинать выбор будущего жилья нужно с осмотра дома. Для новых зданий, в отличие от вторичного жилья, не свойственны такие моменты, как «заплаты» на стенах или трещины. Но присутствуют другие факторы, которые в состоянии повлиять на комфортность микроклимата.

В первую очередь стоит обратить внимание на площадь окон в доме. Если в проекте использованы сравнительно большие окна, а теплоизоляция достижениями не отличается, придется выбирать подъезд в средней части здания. В таких минимальное количество наружных стен.

Не менее важен тип внешнего утеплителя. Этот вопрос заслуживает отдельной главы.

Материал утеплителя

В общении с продавцом поинтересуйтесь характеристиками теплоизоляционных материалов, которые применены в здании. Обратите внимание на следующее:

  • Степень сохранения тепла зимой и прохлады летом зависит от коэффициента теплопроводности.
  • Скорость утраты изоляционных свойств связана с гигроскопичностью утеплителя. То есть, с тем, насколько сильно последний впитывает влажные испарения.
  • Нагрузка теплоизолятора на несущие конструкции. Этот критерий соответствует удельной плотности панелей, которая исчисляется в килограммах на кубический метр.
  • Безопасность стройматериалов для здоровья человека. По другому называется экологическими качествами вещества.

Не помешает уточнить уровень долговечности, горючести и звукоизоляционных качеств. А также - паропроницаемость и долговечность утепляющего материала. Эти факторы также определяют удобство для жизни в квартире.

Выбор этажа

Неопытный новосел может ошибочно полагать, что тепло будущего жилья с этажностью мало связано. Это не так. В 5-6-этажных постройках наиболее теплые квартиры расположены на этажах среднего уровня.

В высотках последнего поколения принято выбирать жилье выше 14-го этажа. Теплый воздух в таких зданиях по законам физики стремится вверх. Разумеется, речь не идет о самых верхних квартирах. Лучше оставить их в качестве дополнительной «прослойки» между собой и кровлей.

Выбор квартиры

Жилье, находящееся в средней части здания, стоит дороже, чем в торце. Причина — в степени теплоизоляции. Поэтому, если не хочется рисковать комфортностью температуры внутри помещения, придется слегка переплатить.

Или, купив торцевую квартиру, позднее утеплить ее снаружи самостоятельно. В этом случае финансы распределяются по частям. Сэкономив на покупке, тратите деньги чуть позже. Часто - оправданный вариант.

Выбор времени покупки

Считается, что в период летних отпусков застройщики благосклонней относятся к предоставлению скидок. Но если главное при выборе - степень температурного комфорта, то покупать лучше в холодное время года. Ведь качество теплоизоляции досконально проверяется только в заморозки.

Только тогда становится понятно, насколько комнаты продувает ветер, а окна покрывает конденсат. Обнаружение этих опасностей летом возможно только в старых зданиях. Новостройки покажут себя только при первых холодах.

Источники проблем

Главными путями теплопотери в каждой квартире остаются два. Об окнах уже упоминалось выше. Кроме их обширности значение приобретает и материал изготовления. В новостройках, как правило, это пластиковые пакеты с достаточной герметичностью.

Еще предпочтительнее двухкамерные стеклопакеты из металлопластика. Иногда стекла дополнительно покрыты теплоизоляционными составами.

Если же окна выполнены из натурального дерева, удостоверьтесь, что они пропитаны соответствующим составом. Без этого древесина впоследствии начнет усыхать и сыпаться. Образующиеся между рамой и стеклом щели принесут сильную теплопотерю.

Незастекленный балкон или веранда – еще один проблемный вариант. Однако после остекления эта часть жилища становится буфером от холода. Вместе с упоминавшимся выше самостоятельным утеплением стен, такое мероприятие повышает теплоизоляцию жилья и снижает расходы на отопление.

Если говорить об экономии, то купить двухкомнатную квартиру выгоднее, чем трешку. Рациональнее отапливать площадь, которая в полтора раза меньше.

Рекомендуем к прочтению: