Статьи от Севастопольстрой

Какие факторы влияют на стоимость квартиры?

Когда возникает вопрос о покупке или продаже жилья, самое важное – не ошибиться с ценовой политикой. Приезжая в гостеприимный  Севастополь, некоторые туристы принимают решение остаться здесь навсегда, и важно понимать, как правильно выбрать квартиру, чтобы не переплатить.


Какие квартиры стоят дороже?

На рынке купли-продажи недвижимости действует негласное правило – объекты более поздней постройки стоят дороже, чем возведенные еще в незапамятные советские времена. Есть оговорка – квартиры должны иметь хороший ремонт, удобные подъездные пути, находиться в районе с развитой инфраструктурой (то есть поблизости находятся ДОУ и школы, торговые центры, аптеки, дорожные развязки для различных видов транспорта).

Если квартира находится в доме с огороженной и благоустроенной территорией, собственной парковкой, службой безопасности, автономным энергообеспечением, имеет большую площадь и хорошую удобную планировку – ее стоимость будет выше, чем у стандартных "хрущевок" с крохотными кухнями и балконами и совмещенным санузлом. Наиболее дорогими являются квартиры, расположенные на этажах со 2-го по 5-й.

Также на стоимость влияет наличие встроенной мебели и техники, других дополнительных опций, которые в базовом варианте не предусмотрены.

Самую высокую стоимость имеют квартиры, расположенные в монолитных домах, далее идут в кирпичных и панельных. Кроме того, близость к парковым зонам и прочим природным объектам с сохранением развитой инфраструктуры района тоже повышает стоимость жилой недвижимости.


У каких квартир более низкая стоимость?

Если вы хотите  купить квартиру на первом или последнем этаже, вы можете сэкономить до 10% от названной хозяином цены. Кроме того, старые дома и неблагополучная обстановке в районе расположения тоже снижают цену за жилье. Если вы решили купить квартиру на начальном этапе строительства, то стоимость жилья также будет ниже.

Наличие ремонта не всегда влияет на цену – можно вложиться в дорогостоящий ремонт, который не понравится покупателю, и он все равно переделает обстановку по собственному вкусу. Либо другой пример – владелец требует за квартиру в "убитом" состоянии столько, сколько стоит ухоженная в более отдаленном от центра города районе, мотивируя это тем, что квартира расположена в элитном квартале.


Дополнительные факторы, влияющие на стоимость жилья

Срочность продажи – один из ключевых факторов, наравне со знаниями цен на недвижимость. Не случайно риэлторы советуют, прежде чем объявлять запрашиваемую цену, ознакомиться с десятком объявлений, обращая внимание на объекты, максимально подходящие под параметры вашего собственного продаваемого жилья: расположение, этаж, площадь, планировка, ремонт, близость к центру города, доступ к транспортным узлам.

Если продавцу деньги нужны срочно, то покупатели могут скинуть до 20% от начальной цены.

Маркетинговая политика при продаже может сыграть двоякую роль: с одной стороны, правильно составленное объявление привлекает внимание потенциальных покупателей, с другой – может отпугнуть их чрезмерно высокой или низкой ценой.

При самостоятельном поиске квартиры велик риск столкнуться с мошенниками, которые могут воспользоваться недостатком информации у покупателей и предложить варианты, о выборе которых последние могут пожалеть. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые могут предложить комфортное жилье в современных жилых кварталах, возводимых по собственному проекту, а также в объектах вторичной недвижимости.

Рекомендуем к прочтению: