Статьи от Севастопольстрой

Какие парки есть в Севастополе, какие появятся в ближайшие годы?

После присоединения Крыма к России Севастополь качественно преобразился, став весьма привлекательным для тысяч жителей РФ, желающих переехать в город-герой на ПМЖ. Люди, желающие приобрести квартиру в Севастополе на рынке первичной недвижимости, могут ознакомиться с нашим каталогом доступных к покупке объектов. Комфортность города-героя для проживания во многом обусловлена обилием парков в черте населенного пункта.

Где именно могут погулять жители и гости Севастополя?

В Гагаринском районе города высокой популярностью пользуется парк "Жемчужина", который отлично подходит отдыха семей с маленькими детьми. Здесь непоседы могут покататься на детской железной дороге, качелях и каруселях, а также попрыгать на батутах. К тому же в парке нет недостатка в прогулочных зонах, по которым можно неспешной пройтись в компании своих близких.

Также в Севастополе высокой популярностью пользуется парк "Комсомольский", обладающий статусом центрального. Это классическая прогулочная зона, изобилующая мощеными дорожками, уютными скамейками, а также живописными скульптурами, фонтаном и цветочными аллеями. Среди платных аттракционов, предусмотренных для самых маленьких посетителей парка "Комсомольский", можно выделить катание на пони и электромобилях, а также игровую зону.

Самым обширным парком Севастополя по праву считается парк Победы, площадь которого составляет около 50 гектаров. Главной достопримечательностью самой крупной прогулочной зоны города является памятник Георгию Победоносцу. Монумент был возведен еще в 2003 году в преддверии 220-летнего юбилея Севастополя. Также в парке есть памятник, посвященный героям Советского Союза. Здесь же можно полюбоваться местом проведения раскопок древнегреческой усадьбы.

На морском побережье парка Победы есть чистый и уютный пляж. К тому же для взрослых и маленьких посетителей зоны отдыха открыты двери аквапарка "Зурбаган". Здесь же расположен веревочный парк "Остров сокровищ", где игровое пространство стилизовано под старинные пиратские корабли. В период с 2017 по 2019 годы парк Победы претерпел масштабную реконструкцию, в результате которой были произведены озеленение территории и реставрация прогулочных зон.

Еще одной достопримечательностью Севастополя является парк Анны Ахматовой. Зона отдыха находится в Гагаринском районе города и примыкает к Песочной Бухте. Здесь немало живописных аллей со скамейками, а также спортивно-игровых площадок для юных посетителей. В 2017 году парк Анны Ахматовой был закрыт на реконструкцию и вновь стал доступным для отдыха горожан в 2019 г. После обновления на каждой аллее зоны отдыха появилось искусственное освещение, а дорожки сегодня выложены изящной плиткой.

Среди частных парков Севастополя особого внимания заслуживает парк-дендрарий, раскинувшийся на территории пансионата "Песочная бухта". Здесь посетители могут полюбоваться растениями-эндемиками Крымского полуострова, а также подышать целебным воздухом, насыщенным фитонцидами хвойных деревьев. В число рекомендуемых к помещению объектов парка-дендрария входят мини-зоопарк и фонтан, в воде которого летом плавают рыбки и цветут живописные лилии.

Какие еще парки будут открыты в Севастополе?

На май 2020 года в городе запланировано открытие военно-исторического парка "Федюхины высоты". Здесь наряду с прогулочными зонами будут функционировать сразу три музейных комплекса, посвященных эпохам античности, средневековья и первой обороны Севастополя.

В дальнейшем в состав парка "Федюхины высоты" планируется включить еще две исторические площадки, сопряженные с тематикой Великой Отечественной войны и Византийской эпохи, оказавших немалое влияние на историю города. На осень 2020 года запланировано открытие прогулочных зон, на территории которых будут размещены инсталляции, посвященные историческим событиям начала XX века и боевым действиям в Афганистане во время холодной войны. Люди, желающие приобрести квартиры от застройщика поблизости от вышеуказанных парков, могут ознакомиться с коммерческими предложениями нашей фирмы.

Рекомендуем к прочтению: