Статьи от Севастопольстрой

Какую квартиру выбрать для пожилой пары

================================================================================

Квартиры от застройщика в Севастополе

При покупке квартиры следует учитывать множество факторов: только в этом случае можно быть уверенным, что она полностью соответствует требованиям и достаточно комфортна для проживания. Критерии выбора разнятся в зависимости от возраста, социального положения, состояния здоровья покупателя. Какой же должна быть квартира для пожилой пары?

Полезные рекомендации по выбору жилища

В первую очередь следует учитывать формат. Люди в возрасте нередко перебираются в город из сельской местности, поэтому для них очень важны тишина и покой. Отличным вариантом для пенсионеров являются жилые комплексы, расположенные в спальных районах.

При выборе квартиры следует учитывать и то, на каком этаже она располагается. Нужно, чтобы пенсионеры тратили как можно меньше сил, чтобы добраться до дома. Поэтому лучше отдать предпочтение жилью на 1-3 этажах. В этом случае пенсионерам не придется преодолевать много лестничных пролетов, если неожиданно сломается лифтовое оборудование. Кроме того, жилье на нижних этажах удобно при эвакуации или вызове скорой помощи.

Обратите внимание и на домовое оборудование. Оно призвано повысить комфорт людям, испытывающим трудности с передвижением, в том числе пенсионерам. Желательно, чтобы дом, где планируется приобрести квартиру, был оснащен пандусами, подъемниками, системами навигации для людей с нарушениями зрения и так далее.

Выбирая квартиру, нужно учитывать и инфраструктуру. Важно, чтобы у пожилых людей имелась возможность без труда добраться до жизненно необходимых объектов. Желательно, чтобы вблизи жилища находились аптеки, продуктовые магазины, банковские отделения и так далее.

Размер квартиры зависит от того, сколько людей в ней будет проживать. Паре пенсионеров обычно вполне достаточно однокомнатного жилья. Однако студиям лучше не отдавать предпочтения. Люди в возрасте обычно очень консервативны, поэтому совмещение гостиной, спальни и кухни обычно воспринимается ими негативно: такая планировка кажется им неуютной. Если к пенсионерам часто приходят гости или у них надолго оставляют внуков, имеет смысл купить двухкомнатную квартиру. Кроме того, дополнительная площадь может потребоваться в случае найма сиделки или домработницы.

Метраж квартиры воспринимается пенсионерами иначе, чем молодыми людьми. Просторные помещения означают для них увеличение хлопот при уборке. Кроме того, чем больше площадь жилища, тем дороже обойдется его обслуживание и ремонт. Это особенно важно, если пенсионер прописан в другом месте, потому что льготы по налогу на имущество распространяются только на 1 объект, находящийся в собственности.

Отделка квартиры тоже играет важную роль при выборе. Если она уже готова, то это ускорит вселение пары пенсионеров. Однако следует учитывать, что жилище должно быть максимально адаптировано для пожилых людей. Поэтому лучше всего выбирать объекты с черновой отделкой. Это позволит обустроить жилище индивидуально, например, расположить розетки на комфортном для пенсионеров уровне, чтобы им не пришлось нагибаться для включения телевизора или электроплиты. Также в случае черновой отделки можно без проблем оборудовать квартиру поручнями, световыми дорожками, специальной фурнитурой с подсветкой и так далее.

Пенсионеры любят проводить время на свежем воздухе, однако далеко не у всех пожилых людей имеется возможность выходить на улицу. Поэтому рекомендуется, чтобы в квартире был балкон или лоджия. При желании пожилые люди смогут выращивать здесь цветы, овощи и так далее. Если они будут проводить на балконе много времени, следует обратить внимание на то, что находится на улице. Поскольку квартиры обычно располагаются на нижних этажах, важно, чтобы пенсионерам не докучал постоянный шум. Окна не должны выходить на оживленную дорогу или стройку.

При желании подобрать подходящую для пенсионеров квартиру в Севастополе вы сможете, обратившись в нашу компанию. Мы реализовали уже множество объектов. Сейчас наша компания предлагает квартиры во множестве вариантов сразу в нескольких жилых комплексах.

Рекомендуем к прочтению: