Статьи от Севастопольстрой

Какую планировку квартиры выбрать для семьи с двумя детьми?

Когда в семье уже есть двое детей или кто-то из них еще только планируется, молодая пара понимает, что однокомнатная квартира – это совсем крайний вариант для них и стоит обращать внимание хотя бы на двушку. Исключение составляют разве что квартиры на вторичном рынке, где иногда можно встретить однушку с очень просторной комнатой. Тогда эту комнату после согласования проекта с контролирующими инстанциями можно сравнительно легко превратить в две смежные. При грамотной организации пространства и подборе оптимальных систем хранения в таком жилище можно неплохо разместиться и с двумя детьми.

На современном рынке квартир в Севастополе существует еще несколько типов планировок , кроме привычных одно-, двух-, трех-, четырех- и пятикомнатных квартир, которые также могут заинтересовать семью из четырех человек.

Основные виды планировок: их преимущества и недостатки для семьи с двумя детьми

Прежде всего, следует обратить внимание, что существуют определенные классы жилья: «эконом», «комфорт», «бизнес», «премиум». И чем выше класс, тем просторнее будут помещения аналогичных по типу планировки квартир.

Квартира-студия

Очень популярный вид планировки на сегодняшний день. Некоторые люди даже сносят простенки в своих типичных квартирах, чтобы превратить их в студии. Но если в доме есть дети, это крайне смелое решение. Конечно, можно разграничить пространство с помощью ширм, мебели, переносных перегородок. Но это все не дает той звукоизоляции, которая будет беречь сон детей, пока родители уже / еще не спят, а также будет обеспечивать тишину для работающего на дому родителя, пока дети возятся со своими игрушками или просто решили побегать-попрыгать на своей территории.

Квартира со свободной планировкой

Их застройщик чаще всего предлагает в классе «элит», хотя иногда и в классе «комфорт» можно встретить жилье без простенков. Для семьи с двумя детьми, в принципе, это идеальный вариант, если не учитывать несколько высокую стоимость указанных классов квартир. Здесь даже местоположение кухни и санузла можно выбирать самостоятельно: ведь коммуникации в такой квартире застройщик доводит только до порога. Если нанять дизайнера или самому иметь соответствующие способности, можно полностью подстроить такое жилье под свои потребности и предпочтения. Здесь главное не ошибиться с планировочными решениями, тщательно и по несколько раз все продумывая и сравнивая возможные варианты.

Двухкомнатная квартира

Исходя из современных представлений о комфортном жилье, в квартире всегда должен быть основной перечень функциональных зон:

  • кухня;
  • столовая;
  • гостиная;
  • спальня;
  • санузел.

Соответственно, в двушке, где самая большая из комнат должна быть отведена под совместную спальню для детей, а меньшая – под спальню родителей, гостевой зоне не остается места. Казалось бы, гости – это явление временное и можно как-то потесниться. Но гостевая зона на практике является и зоной отдыха семьи, где расположен телевизор и компьютер, а также удобный диванчик и журнальный столик. Эту зону невозможно разместить в спальне, потому что вы неизбежно будете мешать чьему-то сну. Зато можно выйти из положения одним из способов:

  • при наличии утепленной лоджии вынести эту зону туда;
  • перенести на балкон часть кухонных систем хранения, высвободив на кухне место под диванчик и повесив напротив телевизор;
  • подвинуть простенок, отделяющий спальню родителей от коридора, увеличив этим последний для размещения гостиной там.

В целом, купить двухкомнатную квартиру для семьи с двумя детьми вполне допустимо, просто придется включить фантазию и провести незначительную перепланировку.

Квартира на три и более комнаты

Как правило, не пользуется популярностью у большинства молодых семей из-за сравнительно высокой цены. Но если все же финансовое положение позволяет, это будет прекрасный задел на будущее. Ведь где два ребенка, там может через некоторое время появиться и третий. А в трешке такие изменения в составе семьи не будут восприниматься как обострение жилищного вопроса.

Рекомендуем к прочтению: