Статьи от Севастопольстрой

Квартира-студия: кому подойдет, преимущества и недостатки, варианты оформления интерьера

На сегодняшний день весьма популярным видом городского жилья является квартира-студия. Отличительной особенностью такой квартиры является отсутствие межкомнатных простенков, за исключением зоны ванной комнаты и туалета.

Квартиры-студии от застройщика обычно имеют небольшую площадь, в районе 20-40 кв. м. Но в принципе на рынке существуют и более просторные варианты, чаще всего переделанные из двухкомнатных квартир. В таких расширенных вариантах некоторые комнаты могут все же быть изолированы межкомнатными перегородками и дверями от остального общего пространства, например, спальня или детская.

Если вы покупаете именно студию, возникшую в результате проведения перепланировки, обязательно проверьте законность изменений, внесенных в архитектурный план жилища. Ведь не в каждом типе многоквартирного дома разрешен снос простенков.

Для кого квартира-студия идеально подойдет?

Преимущественно таким типом жилья интересуются молодые люди, как семейные, так и неженатые. Случаются среди клиентов на подобную жилплощадь и пары с ребенком, но реже. Чтобы рассказать, кому будет удобно проживать в студии, необходимо проанализировать преимущества и недостатки квартир данного типа планировки.

Особенностью такого жилища является фактическое отсутствие личного пространства как такового. Но для одного человека или молодой пары это только плюс: им и не хочется нигде запираться. В некоторой степени отсутствие границ сближает и радует возможностью чувствовать себя все время рядом с любимым человеком и не страдать от одиночества.

Все убранство студии небольших размеров прямо с порога открыто для глаз вошедшего. Поэтому многие благоразумно пытаются хотя бы зону сна отгородить ширмами или переносными перегородками.

Если вы много готовите, сразу планируйте покупку мощной системы вентиляции для кухни, ведь все запахи, как и копоть от кулинарных неудач, будут моментально расходиться по всему жилищу.

Здесь всегда светло и просторно. Такая квартира в Севастополе идеально подойдет для тех, на кого любые ограничения пространства или недостаток света действуют угнетающе.

Некоторые неудобства будут испытывать жильцы с разными режимами сна и отдыха, а также пары с детьми. Но в принципе ко всему можно приспособиться и привыкнуть вести себя потише, когда кто-то спит. Зато неоспоримым преимуществом для молодой мамы будет постоянная возможность с любого уголка квартиры видеть своего малыша и вовремя предупреждать нежелательные шалости.

Плюсом является и низкая стоимость жилья, быстрота уборки, меньшие счета по коммунальным платежам, более дешевый ремонт. Взять хотя бы тот факт, что каждую стену в классическом жилище необходимо на две стороны обклеить обоями, пошпаклевать, окрасить или отделать иным способом.

Как можно оформить интерьер квартиры-студии?

Здесь легко сделать обстановку гармоничной, не ломая голову над тем, как сочетать различные стили оформления в разных комнатах. При желании можно, конечно, немного напрячь фантазию и каждую функциональную зону оформить по-своему, подчеркивая ее назначение и роль в общем дизайнерском ансамбле вашего жилища.

Громоздкие системы хранения, как правило, не устанавливают в квартирах-студиях: они отбирают слишком много ценного пространства и создают визуально неприятное ощущение. Не стоит подходить в меблированию студии как полноценной многокомнатной квартиры. Здесь каждый метр должен использоваться рационально и заниматься только под действительно нужные вещи.

При обустройстве интерьера мысленно разделяют пространство на квадраты или прямоугольники и каждый из них обустраивают под отдельную зону:

  • кухни;
  • столовой;
  • сна и отдыха;
  • приема гостей;
  • детскую.

Зонирование пространства можно осуществлять с помощью:

  • разных цветовых решений;
  • перепадов уровня пола;
  • способов отделки пола и стен;
  • полупрозрачных и ажурных перегородок и т. д.

Конечно, если квартира небольшая, некоторые зоны приходится совмещать, от других и вовсе отказаться. Интерьер студии, где проживает студент, молодые муж с женой, холостяк или родители с малышом, в каждом из названных случаев будет кардинально иным.

Рекомендуем к прочтению: