Статьи от Севастопольстрой

Квартиры небольшой площади

Выбор планировки, которая будет в полной мере соответствовать потребностям всех членов семьи и при этом являться оптимальным вариантом по соотношению цены и качества, чрезвычайно важен при покупке квартиры. Разнообразие представленных типов жилья позволяет подобрать квартиру с учетом всех пожеланий и нюансов покупателей. Наибольшим спросом пользуются квартиры небольших форматов – студии и однокомнатные квартиры. Какую же из этих двух планировок следует предпочесть?

Планируя купить квартиру, необходимо в первую очередь рассчитать, на какое количество квадратных метров площади стоит ориентироваться с учетом имеющегося бюджета. Малометражная недвижимость имеет свои особенности, и это прежде всего в худших вариантах планировок – неудобство, наблюдающееся в результате дефицита жилого пространства. Избежать этого негативного фактора позволит выбор в пользу качественно спроектированной квартиры-студии.

Основным преимуществом планировок такого типа является их высокая функциональность. Каждый квадратный метр площади в такой квартире по проекту используется максимально эффективно. Учитывая, какими небольшими могут быть студии (на рынке встречаются варианты площадью менее 20 кв.м.), можно утверждать, что такая планировка является лучшей в соотношении размера квартиры и стенени функциональности использования имеющихся жилых метров.

Этого преимущества удается добиться за счет объединения в одном помещении кухонной зоны и остальных жилых пространств. Однако в случае со студией бытовое удобство, мастерством проектировщиков обеспеченное на ограниченном количестве квадратных метров, – определяющий фактор.

Важно иметь в виду при выборе в пользу квартиры-студии, что такая планировка предполагает грамотное, тщательно продуманное зонирование жилого пространства. Соединение кухни, гостиной и спальни должно быть выполнено с учетом особенностей функционирования каждой из этих зон. Это можно успешно реализовать посредством использования специальных интерьерных решений, многофункциональной мебели, грамотного светового оформления зон.

Стоит отметить, что стандартные однокомнатные квартиры все еще являются востребованными на рынке отечественной жилой недвижимости. Это связано в большей степени с тем, что студийная планировка остается новой и непривычной для большинства россиян. Если вы не готовы принимать гостей и готовить еду в одной комнате, такое решение скорее всего вам не подойдет. В этом случае стоит остановить свой выбор на классической планировке однокомнатной квартиры. Многие хозяйки предпочитают уединяться при работе на кухне, поэтому немалочисленным семейным парам, любящим некоторую долю личного пространства, которая обеспечивается за счет наличия двух помещений, можно порекомендовать покупку "однушки".

Выбирая свою будущую жилую недвижимость, необходимо учитывать, что отдельная квартира с минимальной площадью возможна только в варианте студийной планировки. Если вы хотите приобрести собственное жилье, но при этом имеете ограниченную денежную сумму на его покупку, следует искать предложения среди студий. Важно при этом, чтобы качество недвижимости было на достаточно высоком уровне, ведь малая площадь предполагает активное ее использование. Компания "Севастопольстрой" предлагает несколько различных вариантов квартир-студий в современном жилом комплексе "Гагаринские высотки"! 

Рекомендуем к прочтению: