Статьи от Севастопольстрой

Минимализм

Второй по полярности интерьерный стиль, за который проголосовали наши покупатели в опросе на сайте – это минимализм, о котором сегодня и поговорим.

С названия вроде бы все понятно, всего должно быть мало, но насколько мало и чего именно? Всю эту информацию мы силой изымали у нашего дизайнера интерьеров – Элины Газизовой, хотя она, конечно, и была не против поделиться, но мы то можем )

Значит,

Минимализм зародился во второй половине ХХ века как отрицание романтических, наполненных огромным количеством ненужных «красивостей» интерьеров. Здесь мы тоже, конечно подумали про себя, и что нам после этого весь хрусталь из сервантов прятать?! Но об этом далее.

Концепция: простые геометрические формы, малые объемы, чувство простора в помещении, уют, чувство меры, зонирование пространства, много света, по возможности – панорамные окна, графичность.

Атмосфера: тишины, спокойствия, порядка.

Тона: нейтральные, игра полутонов, белый или бежевый в контрасте с черным, серым, коричневым, но не более 5 оттенков.

Декор: выбирайте что-то 1, будь то картина или ваза, скульптура или зеркала, неплотный тюль и ли неплотные занавески, чтобы пропускать свет.

Мебель: минимальное количество, только то, что вам действительно необходимо, многофункциональная, желательно трансформируемая, встроенная. Из дерева с алюминиевыми профилями, кожаными, хромированными, стеклянными деталями, техника должна быть по максимуму вмонтирована.

Материалы: кирпич, дерево, метал, стекло.

Освещение: рассеянное, спокойное, галогенные лампы в потолке и нишах, стеллажах.

Стены: фактурная штукатурка, одноцветные обои.

Пол: дерево, линолеум, кафель – в светлых оттенках.

Потолок: однотонный, светлый, иногда многоуровневые конструкции для игры светом, не путать с потолками a-la кафе из 2000-х.

Чего не должно быть: никакого рококо и по баГатому с характерным акцентом на гортанный «г».

Важно помнить: минимализм не прощает ошибок, именно поэтому к планированию помещения необходимо подойти со всей ответственностью и серьёзностью, какая у вас только имеется.

Кому подходит: людям, для которых порядок - это все в жизни, ведь даже минимальное присутствие лишних, незапланированных вещей полностью меняет ваш интерьер. Для педантичных, скрупулёзных людей. Положа руку на сердце этот стиль в чистом виде – не очень подходить для семей с детьми. Но всегда ведь можно использовать только какие-то элементы, правда?

Не подходит тем, у кого сердце не будет обливаться кровью от оставленной чашки на столе и разбросанных игрушек.

стиль интерьера квартиры минимализм в комнате

стиль интерьера квартиры минимализм в ванной

стиль интерьера квартиры минимализм в коридоре

Рекомендуем к прочтению: