Статьи от Севастопольстрой

На каком этаже лучше покупать квартиру

================================================================================

На каком этаже лучше покупать квартиру

Главный ориентир при выборе этажа — собственные предпочтения и финансы. Нет ничего важнее погоды в доме». Другими словами - комфорта в квартире. Если собираетесь купить квартиру в Севастополе, а в семье - пожилой человек, учитывайте его запросы. Любителям полюбоваться на город с высоты не помешает проверить вид, который открывается из окон верхних этажей. Медики же рекомендуют внимательней относится к этажам с 3-го по 7-й. И для здоровья полезней, и не так далеко от земли. А если подробней...

Близость к земле

У части сограждан сложилось не слишком позитивное отношение к квартирам на первом этаже. Например, в столице стоимость такого жилья ниже на 10-15%, а в среднем по стране — до 20%. Хотя иногда это становится весомым плюсом.

Если сосредоточиться на преимуществах жизни «на земле», картина складывается такая. Нет зависимости от лифта. Выбежать на помощь к ребенку или укрыться от внезапного ливня можно за считанные секунды.

Не становится проблемой доставка крупногабаритной мебели и бытовой техники. И забудьте о кошмаре «мы залили соседей». Как и о том, что бегающие и прыгающие дети мешают живущим ниже.

Если куплена машина, но нет гаража, «ласточку» удобно оставлять под окном и неусыпным контролем. Можно также проявить талант ландшафтного дизайнера. Превратив прилегающий участок в дивный сад или детскую площадку.

Не мелочи жизни

Объективность требует рассмотреть и отрицательные стороны такого варианта. Для домов не первой свежести главным остается близость подвального помещения. С холодными полами, повышенной влажностью и другими «прелестями».

В новых многоэтажках другая незадача - мусоропровод. Контейнер внизу шахты часто напоминает о себе не только запахом, но и живностью: насекомыми и насекомоядными. Кстати, даже когда мусоропровода нет, похожие проблемы способны приносить и стоящие под окнами баки для сбора ТБО.

Еще один опасный момент — сравнительно легкая доступность жилья для криминальных элементов. Решетки на окнах давно уже стали привычным элементом. Однако не для каждого лицезрение мира «в сеточку» может оказаться терпимым негативом.

Для любителей тишины главным неудобством станет постоянное хождение жителей верхних этажей через площадку. А если у входа в подъезд установлена скамья, то — и посиделки соседей. Хотя, этот момент относится и к жилью на втором этаже.

Движение вверх

Вторым по не популярности у россиян традиционно считается последний этаж. Но для тех, кто ищет изоляции от мира людей, шума улицы и других нюансов - это лучший вариант. А пользу ежедневных подъемов по лестнице для сердца и сосудов подтвердит каждый участковый врач. При отсутствии хронических болезней, конечно.

Вялотекущая кровля и связанные с этим неприятности уверенно уходят в прошлое. Сегодня в многоэтажках последний этаж отводится для самого люксового жилья — пентхаусов.

О красочных панорамах за окнами уже упоминалось выше. Добавьте к этому, что прыгающие над головой дети и заливающие соседи — тоже не грозят. Плюс — чистота воздуха. Научно подтверждено, что автомобильные выхлопы собираются на высоте 1-го - 3-го этажей.

Если у вас нет кондиционера, а у здания — чердачного помещения, в южных регионах летом кровля может сильно прогревать квартиру. Другая неприятность крадется снизу. Это, когда оттуда из-за маломощного насоса не доходит вода. Для новостроек, впрочем, это нетипично. Как и вероятность протечки крыши.

Остаются сложности с экстренным спуском к играющему во дворе ребенку и транспортировкой объемного имущества. Но это беда каждого этажа выше третьего.

Между небом и землей

Положительные стороны 2-го этажа аналогичны тем, что относятся к первому. Хуже, если на нижнем уровне расположены не жилые, а коммерческие помещения. Во-первых, это превращает второй этаж — в самый нижний. Во-вторых, бурная предпринимательская жизнь снизу будет постоянно бить ключом. Возможно, до головной боли...

Отрицательные стороны нижних этажей исключены для жильцов средних (с 3-го по 7-й). Степень загрязненности площадки — умеренная, сырость и запах — нетипичны. Неприятные соседи сверху и снизу — фактор, который напрямую с этажностью не связан.

Учитывайте не только наличие, но и соотношение названых критериев. В каждой конкретной ситуации объективный анализ поможет определить сравнительную весомость того или иного параметра. Нужно только правильно взвесить. Иногда лучше купить двухкомнатную квартиру этажом пониже, чем студию — слишком высоко.

Рекомендуем к прочтению: