Статьи от Севастопольстрой

Особенности покупки двухкомнатной квартиры

На что обратить внимание при покупке двухкомнатной квартиры?

Приобретение собственного жилья – ответственное и непростое дело. Вложение финансов в квартиру в Севастополе – инвестиции в будущее, поэтому подходить к вопросу покупки жилплощади нужно маскимально ответственно. В зависимости от того, где приобретается двухкомнатная квартира – в новостройке или на вторичном рынке, существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание при заключении сделки купли-продажи. Выбирать жильё нужно с учётом перспектив – лучше приобретать квартиру, цена которой в будущем гарантированно увеличится. Двухкомнатные квартиры наиболее востребованы, так как имеют достаточную площадь для проживания семьи, при этом стоимость такой недвижимости приемлема для многих среднестатистических покупателей.


Особенности покупки двухкомнатной квартиры на вторичном рынке

Чтобы не стать жертвой мошенников и не омрачить радость приобретения собственной жилплощади обнаружением скрытых обременений или долгов, необходимо учитывать все тонкости:

  • Юридическая история квартиры – на вторичном рынке представлена недвижимость, которая уже имеет собственника. Необходимо проверить историю сделок, в которых участвовала квартира. Сделать это можно, запросив у продавца выписку из ЕГРН, которую можно получить через официальный сайт Росреестра или в МФЦ. Выписка должна быть актуальной на момент сделки. По этому документу также проверяются возможные обременения, которые могут быть наложены на недвижимость в виде залогового обязательства, ареста и т.д. Если таковые имеются, от сделки лучше отказаться.
  • Подтверждение прав собственности – нужно убедиться, что лицо, которое выступает в роли продавца, имеет право распоряжаться этой квартирой, совершать сделки на законных основаниях. Это может подтвердить несколько документов – договора приватизации, купли-продажи (заверенный нотариусом и зарегистрированный в БТИ), свидетельство о наследстве и паспорт продавца.
  • Проверка состава семьи продавца – возможно, что при продаже квартиры нужно официально подтвержденное согласие совершеннолетних членов семьи или законных представителей малолетних или недееспособных собственников.
  • Анализ соответствия планировки квартиры техническому паспорту – на вторичном рынке встречаются двухкомнатные квартиры, которые претерпели конструктивные изменения. При несанкционированной перестройке выполненные преобразования не будут учтены в техпаспорте – разрешенная перепланировка подразумевает изготовление нового технического документа. Нужно проверить не только план, но и прочитать экспликацию помещений с указанием размера их площадей.
  • Проверка задолженности по коммунальным платежам – так как квартира находилась в эксплуатации, значит, происходило начисление платы за пользование комуслугами. Если имеется задолженность, необходимо обговорить с продавцом о порядке её уплаты.

Покупка квартиры на вторичном рынке всегда связана с определенными рисками и требует рационального подхода, поэтому в этом случае лучше обратиться за помощью к профессиональному риелтору


Нюансы приобретения квартиры в новостройке

Покупка жилплощади в доме, который пока еще строится иликоторый недавно введен в эксплуатацию сопряжена с менее хлопотными процедурами, чем приобретение жилья на вторичном рынке. Это обусловлено тем, что в качестве продавца выступает юридическое лицо – компания-застройщик, прошедшая государственную регистрацию, при которой проверялись все правоустанавливающие факторы.

Главным условием покупки квартиры в новостройке является проверка продавца и согласование с ним условий сделки. Добропорядочный застройщик дорожит своей репутацией, ведь от этого зависит не только его положение на рынке как продавца, но и деловая репутация, которую проверяют коммерческие организации и банки. Приобретать квартиру лучше у официального застройщика.

Алгоритм покупки двухкомнатной квартиры от застройщика таков:

  • Выбор жилплощади, осмотр на месте – если объект строится, необходимо оценить перспективы развития района, стадию строительства.
  • Посетить офис продаж – у фирмы, которая является официальным застройщиком, должен быть юридический адрес, с находящимся там административным ресурсом.
  • Выяснить форму сделки – как будет закрепляться право собственности за покупателем в случае привлечения заёмных средств. Если покупка двухкомнатной квартиры происходит на этапе застройки, нужно выяснить срок сдачи объекта, нюансы передачи жилья приобретателю.

Представитель компании-продавца обязан показать покупателю полный пакет документов, регламентированный ст. 20 ФЗ № 214. Покупка квартиры напрямую от застройщика в Севастополе  – наиболее надёжный вариант приобретения собственного жилья.

Рекомендуем к прочтению: