Статьи от Севастопольстрой

Особенности возведения монолитно-каркасных домов

Применение технологии монолитно-каркасного строительства позволяет строить здания с оптимальными эксплуатационными характеристиками. В связи с этим преимуществом все больше многоквартирных домов в Севастополе строится по данной технологии.


Специфика монолитно-каркасного строительства

Многие достоинства монолитно-каркасных домов обусловлены спецификой такого строительства. В основе конструкции – железобетонный каркас, представляющий собой колонны и перекрытия, соединенные между собой единым элементом (как правило, бетоном). Фундамент, несущие колонны и перекрытия формируют при помощи съемной или несъемной опалубки (в зависимости от сложности проекта), внешние и внутренние стены возводят из любых материалов – кирпича, панельных блоков и др.

Из-за описанных выше технологических особенностей видно, что качество строительства по монолитно-каркасной технологии во многом зависит от качества используемых материалов (например, опалубочной системы или бетона, применяемого при заливке), и от правильности расчетов на стадии проектирования (так как монолитная конструкция получается жесткой, важно, чтобы все ее параметры были рассчитаны точно и не подверглись деформации при усадке). Кроме того, прочность готовой конструкции зависит от правильно выбранного типа фундамента (может применяться ленточный, свайный или плиточный (монолитный).


Скорость строительства, низкие затраты

Одним из важных преимуществ использования монолитно-каркасной технологии является высокая скорость возведения. Кроме того, во время работ практически не бывает простоев, так как возведение опалубки и заливка бетона проводятся практически непрерывно, на отдельных участках.

Кроме того, нет необходимости привозить на стройплощадку громоздкие конструкции, так как они собираются на месте. Это позволяет снизить стоимость строительства, а значит и стоимость готовых квартир.


Безопасность и надежность конструкции

Монолитно-каркасные здания безопасны для эксплуатации в районах с высокой сейсмологической активностью.


Возможность для покупателей самостоятельно проводить внутреннюю планировку

Технологии монолитно-каркасного строительства предусматривают возможность отказа от возведения несущих стен и перегородок внутри здания. Собственники квартир после покупки смогут самостоятельно продумать и воплотить в жизнь планировку своего жилья, а при перепланировках их не придется согласовывать с надзорными органами и техническими службами.


Дополнительные преимущества монолитно-каркасного строительства для застройщиков и жильцов

Технология может применяться в любое время года и в любых погодных условиях.

Технология позволяет легко реализовывать самые сложные и интересные проекты с точки зрения архитектуры и дизайна. При этом прочность возведенной конструкции с течением времени увеличивается, поэтому монолитно-каркасные строения относят к наиболее долговечным.

При точном соблюдении всех строительных технологий и использовании качественных материалов во время возведения конструкций, теплоизоляционные характеристики в готовом жилье выше. Из-за специфики технологии строительства в готовых квартирах не только свободная планировка, но и высокие потолки (от 3 м), что позволяет владельцам спроектировать интересное и комфортное жилое пространство.

 

Рекомендуем к прочтению: