Статьи от Севастопольстрой

Почему банки отказывают в ипотеке и как добиться одобрения заявки

Ипотека является одним из самых популярных видов кредитования, поскольку возможность ежемесячно вносить платежи в доступном размере на протяжении длительного времени делает покупку собственного жилья не несбыточной мечтой, а вполне достижимой реальностью для широких слоёв населения. Однако банк может отказать в столь желанном кредите при несоответствии потенциального заёмщика перечню установленных требований. Желающим приобрести квартиру в Севастополе в ипотеку следует заранее узнать, при каких условиях банк может отказать в оформлении ипотечного кредита и что делать, чтобы заявку точно одобрили.

Основные требования к заёмщику

Прежде всего при оформлении ипотеки действует возрастной ценз. Обычно банк рассматривает заёмщиков в возрасте т 21 года до 65 лет. Связано это с тем, что лица моложе данного возраста в большинстве своём ещё не имеют постоянного дохода, так как проходят обучение в университете. Люди же старше 65 лет обычно уже выходят на пенсию и увольняются с работы. Человек, желающий оформить ипотеку, должен обладать полной дееспособностью.

Жёсткие требования предъявляются к стажу работы и уровню доходов. Предполагается, что на погашение ипотеки должно уходить не более 60 % совокупного дохода плательщиков. При этом заёмщик должен иметь общий стаж работы не менее одного года, и приблизительно полгода на последнем месте работы.

Данные требования не являются исчерпывающими для всех банков. Каждая кредитная организация может дополнять его в зависимости от проводимой корпоративной политики. Кроме того, даже при наличии обозначенных факторов банк может не одобрить заявку на получение ипотеки.

Возможные причины отклонения заявки

Основная причина отказа в большинстве случаев - плохая кредитная история. Банк рассматривает историю платежей по кредитам и заявок на их оформление за пять или более лет, проверяя регулярность выплат, соблюдение установленных договорённостей и т.д. Если выявлены нарушения, с большой долей вероятности заявка на оформление ипотеки будет отклонена. В редких случаях, если нарушения были выявлены довольно давно, и условия жизни заёмщика поменялись в лучшую сторону, кредит может быть одобрен.

Люди, находящиеся в реестрах должников налоговой службы, органов ГАИ, имеющие долги по алиментам и иным обязательным выплатам, неоплаченные штрафы почти стопроцентно получат отказ в оформлении ипотеки. Банк не доверит свои ресурсы лицам, находящимся в списке должников, так как с высокой долей вероятности они не будут исполнять свои обязательства.

Зачастую причина отказа кроется не в заёмщике, а в его работодателе. Если компания, в которой числится сотрудник, имеет негативную репутацию или испытывает сложную финансовую ситуацию, банк принимает решение отказать в оформлении кредита, поскольку существует возможность потери заёмщиком работы. То же самое происходит, если при звонке банковского служащего работодатель не подтверждает факт занятости заёмщика.

В оформлении заявки отказывается, если заёмщик не соответствует требованиям банка по возрасту, уровню дохода, имеет плохую кредитную историю или проблемы с документами. Также в большинстве случаев отказывается людям с серьёзными проблемами со здоровьем, беременным и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, ранее судимым. Данные категории лиц являются потенциально высокорисковыми для банка, так как существуют сомнения в их возможности исполнять свои обязательства.

Что делать, чтобы заявку одобрили?

Лучшим способом повышения шансов на оформление ипотечного кредита будет улучшение материального положения заёмщика. Не стоит пытаться оформить ипотеку, если уровень доходов невысок - банк вероятнее всего отклонит заявку. В случае плохой кредитной истории стоит попытаться её улучшить, взяв кредит небольшого размера и быстро его погасив. Существенно повышаются шансы на одобрение заявки в случае предоставления банку первоначального взноса в размере около сорока процентов от стоимости приобретаемого жилья. Также банк благосклоннее отнесётся к заёмщику в случае предоставления поручителя по кредиту.

Таким образом, при приобретении в ипотеку квартиры от застройщика существует риск столкнуться с отказом со стороны банка. Выполнив список минимальных требований к заёмщику и ряд дополнительных условий, можно существенно повысить свои шансы на оформление заявки.

Рекомендуем к прочтению: