Статьи от Севастопольстрой

Популярные достопримечательности Севастополя

Севастополь располагается на юго-западном побережье черноморского Крыма. Приехали вы сюда как турист или являетесь счастливым владельцем квартиры в Севастополе, здесь каждый может подобрать себе экскурсионную программу и провести свободное время с интересом и пользой. Город-герой, порт, военно-морская база, историко-культурный центр - выбирайте, с какой стороны вы хотите познакомиться с Севастополем.

Интересные места, которые стоит посетить в Севастополе

Некоторые туристические достопримечательности, которые стоит увидеть хотя бы однажды:

  • Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 годов». Центральное полотно в музее на Бастионном холме - панорама кисти известного баталиста Франца Рубо, темой которой стала битва с англо-французскими войсками за Малахов Курган. Ее размер - 115 ? 14 метров.
  • Малахов курган. Тактически важная высота Корабельной стороны. Здесь находится оборонительная башня времен Крымской войны, отреставрированная в середине XX века и предоставленная позднее для тематического музея.
  • Памятник затопленным кораблям. Символ города, изображенный на его гербе. Установлен в честь событий обороны города середины XIX века, когда в севастопольской бухте были затоплены русские парусные корабли, чтобы преградить вход в порт для неприятельских судов.
  • Памятник Нахимову. Впервые был установлен к 45-летию Синопского сражения в 1898 году. Был демонтирован по приказу Совнаркома спустя тридцать лет, а в середине 50-х годов XX века был полностью восстановлен по первоначальному проекту.
  • Военно-исторический музей Черноморского флота. Здание построено по проекту академика Кочетова в конце XIX века. Экспозиция музея насчитывает более 30 тысяч экспонатов и рассказывает об участии флота в войнах: Крымской, Первой мировой, Великой Отечественной. Также здесь на открытой площадке можно увидеть экспозицию военной техники.
  • Мемориально-исторический комплекс «35-я береговая батарея». Современный музей, достроен в 2012 году. Местом его расположения выбрана точка расположения воинского соединения летом 1942 года. Часть музейных сооружений - это реальные военные объекты, сохранившиеся с героических времен. Сегодня здесь ведется активная научно-исследовательская работа по увековечиванию погибших защитников города.
  • Балаклавский подземный музейный комплекс. Расположен в пещерах и штольнях бывшего ремонтного завода подводных лодок. Здесь находятся экспонаты, демонстрирующие развитие севастопольского подводного флота во второй половине XX века.
  • Аквариум-музей Института биологии южных морей. Один из старейших в Европе и первый в нашей стране аквариум, открытый для посещений, основан в конце XIX века Миклухо-Маклаем Н. Н. и некоторыми другими учеными-зоологами. Количество животных, представленных в аквариуме, насчитывает 180 видов из всех мировых океанов, а его территория занимает площадь около 200 квадратных метров.
  • Мемориал «Городу-герою Севастополю». Скульптура иначе называется "Штык и парус", символизирует связь морских и сухопутных войск, отстаивавших независимость страны на крымских берегах.
  • Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Здесь можно своими глазами увидеть античный амфитеатр, руины храмов, а также ремесленные изделия и предметы быта древних херсонесцев. Раскопки же ведутся с 20-х годов XIX века.
  • Башня ветров. Планировалась изначально (в середине XIX века) как часть огромной морской библиотеки. После двух пожаров в течение первого десятилетия после постройки библиотеку было решено больше здесь не устраивать. Башня сохранена как уникальный памятник архитектуры своего времени.
  • Херсонесский колокол. Был перевезен в Севастополь из Таганрога в 1803 году, а после Крымской войны "переехал" в собор Парижской Богоматери (Франция, Париж) как трофей. Торжественно возвращен в 1913 году.

Если, посетив город однажды (особенно всей семьей), влюбитесь в него на всю жизнь, имеет смысл подумать о том, какую квартиру вы хотите здесь купить: двухкомнатная или трехкомнатная являются перспективным вложением, которое обеспечит достойную жизнь вам и вашим детям, независимо от того, для какой цели вы ее приобретете (переезд в ближайшее время, отдых во время отпуска, сдача в аренду).

Рекомендуем к прочтению: