Статьи от Севастопольстрой

Принесет ли прибыль квартира в новостройке, купленная с целью вложения денег?

Многие россияне, располагающие свободным капиталом, решают его приумножить путем покупки первичного жилья с последующей его перепродажей по более высокой цене. Люди, рассматривающие квартиры в Севастополе в качестве объекта инвестирования, могут ознакомиться с нашими коммерческими предложениями. Покупателям, вкладывающим деньги в недвижимость в новостройке, важно научиться грамотно прогнозировать прибыльность финансовых вложений с учетом рыночной конъюнктуры и параметров жилья.

Факторы инвестиционной привлекательности квартир

Если спрос на жилье в населенном пункте опережает темпы строительства, приобретенные квадратные метры вряд ли потеряют в цене в среднесрочной перспективе. При таком раскладе на рынке недвижимости люди, вложившиеся в покупку квартиры в новостройке еще на стадии возведения дома, после ввода строения в эксплуатацию смогут продать приобретенный объект намного дороже, чем купили.

Также в ходе оценки инвестиционной привлекательности первичного жилья необходимо обращать внимание на уровень развития социальной инфраструктуры в районе. Если рядом с домом, в котором планируется купить квартиру, есть школы, детские сады и медицинские учреждения, спрос на квадратные метры будет всегда оставаться на стабильно высоком уровне.

Еще одним фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность жилья в новостройке, является транспортная доступность объекта. Если дом, в котором планируется приобрести квартиру, находится далеко от автобусной остановки, а на подъезде к району нет дороги с твердым покрытием, вряд ли недвижимость можно будет выгодно перепродать в дальнейшем.

При оценке перспективы вложения свободного капитала в квадратные метры в новостройке, следует обращать внимание и на уровень развития коммунальной инфраструктуры как в здании, так и на прилегающей территории. Если к дому подведены новые коммуникации водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, а в подъездах предусмотрены мусоропровод и лифт, инвестировать в покупку такого жилья определенно стоит.

Также при прогнозировании прибыльности приобретения нужно обращать внимание на состояние экологии района, в котором находится новый жилой комплекс. Если дом расположен далеко от промышленных объектов, а местность вокруг него хорошо озеленена, квартира не будет испытывать недостатка в покупателях, что позволит продавцу устанавливать на реализуемый объект высокорентабельную цену.

При оценке инвестиционной привлекательности жилья в новостройке важно понять, развивается ли город в целом. Так, в Севастополе после вхождения Крыма в состав РФ начали активно создаваться рабочие места и возрос приток туристов, что делает здешнюю недвижимость весьма перспективной с точки зрения долгосрочных вложений. Люди, желающие приобрести в этом городе квартиры от застройщика, могут ознакомиться с нашим каталогом объектов.

Инвестиционная привлекательность жилья в новостройке также определяется уровнем его престижности, который нужно сопоставлять с покупательской способностью населения. Так, приобретение квартиры в элитном ЖК вряд ли можно считать перспективным вложением, если большая часть потенциальных покупателей из числа местных жителей имеют невысокие доходы. В таком случае гораздо более выгодной инвестицией станет выбор в пользу недвижимости, рассчитанной на средний класс.

В целом при оценке инвестиционной привлекательности квартиры в новостройке важно опираться и на текущее состояние экономики страны. Если в среднесрочной перспективе ожидается укрепление позиций государства на международной торговой и политической арене, приобретаемое жилье в будущем можно будет выгодно продать. В ситуации, при которой экономика вступает в фазу кризиса, население менее охотно тратит сбережения на крупные приобретения. Таким образом, использовать квартиры в новостройке как средство инвестиций во время рецессии стоит, лишь убедившись в том, что цены на жилье достигли дна, а на рынке первичной недвижимости наблюдаются предпосылки для оживления покупательского спроса.

Рекомендуем к прочтению: