Статьи от Севастопольстрой

Рассрочка от застройщика

Сегодня у желающих приобрести в собственность на первичном рынке жилья квадратные метры есть масса возможностей. Один из вариантов, на который всё чаще обращают внимание покупатели, – квартиры от застройщика в Севастополе в рассрочку. Такой способ обзавестись собственным жильём может удовлетворить интересы как покупателя, так и продавца. Чтобы понять, в чём выгода покупки квартиры в рассрочку от застройщика, необходимо разобраться в нюансах такой сделки.


Основные особенности приобретения жилья у застройщика в рассрочку

Для начала нужно понять, что означает термин «рассрочка от застройщика». Это способ покупки жилой недвижимости, при котором оплата полной стоимости квартиры происходит не единовременным платежом, а пролонгировано, частями, в сумме, согласованной с продавцом. В отличие от ипотечного банковского кредита, рассрочка платежей предоставляется самим продавцом, без начисления процентов на сумму, указанную в договоре купли-продажи недвижимости в рассрочку.

Сегодня из-за активно развивающегося жилищного строительства компании предлагают покупателям довольно выгодные условия:

  • первоначальный платёж может составить в среднем 50% от стоимости квартиры;
  • период рассрочки, за который необходимо погасить оставшуюся сумму – от нескольких месяцев до нескольких лет, или без определённой даты – до конца строительства (зависит от стадии, на котором находиться строительство);
  • график погашения может быть согласован индивидуально – периодичность платежей, по договоренности, – раз в месяц или квартал.

Такие предложения выгодны не только покупателю, но и продавцу – в период строительства застройщик получает постоянное вливание денежных средств, что положительно сказывается на темпах строительства. Так как у квадратных метров с течением времени есть тенденция к удорожанию, застройщику выгодно сдать дом быстрее.

Покупатель, в свою очередь, приобретает квартиру, оплачивая часть стоимости сразу, при заключении договора. Оставшаяся часть суммы также указывается в соглашении, в зафиксированной величине, и разбивается на несколько платежей по графику. При этом застройщик не может начислить проценты на остаток или увеличить стоимость 1 м.кв., в связи с повышением цен на жильё.

Чтобы заключить сделку с застройщиком, необходимо предоставить паспорт и нотариально заверенное согласие супруга. При составлении договора представитель компании также должен предоставить пакет документов:

  • доверенность на заключение договора от лица застройщика;
  • документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок, на котором идёт строительство жилого дома;
  • проектные документы на строящийся объект;
  • документальное обоснование строительства многоквартирного дома;
  • заключение, выданное компании-застройщику, о проведённой госэкспертизе.


Преимущества и приобретения жилья в рассрочку от застройщика

 

Плюсов у такого способа покупки квартиры много:

  • сроки, за которые рассматривается заявка покупателя, намного меньше, чем при получении ипотечного кредита;
  • перечень документов, предоставляемых продавцу для рассмотрения заявки, минимальный;
  • большой выбор новых квартир;
  • нет переплат;
  • при принятии решения застройщик не обращает внимание на отрицательную кредитную историю покупателя;
  • в некоторых случаях возможно перевести обязательства по выплате остатка стоимости квартиры на другое лицо.

Покупка квартиры в Севастополе у компании-застройщика в рассрочку – на сегодняшний день наиболее популярный способ приобретения жилья в собственность.

Рекомендуем к прочтению: