Статьи от Севастопольстрой

Самые известные памятники и мемориалы Севастополя

Знаменитые мемориалы и монументальные памятники Севастополя

В последние годы значительно возросло количество россиян, желающих переехать в Севастополь. Люди, имеющие намерение приобрести в этом городе с богатой историей квартиры от застройщика, могут ознакомиться с предложениями нашей компании. Одной из главных визитных карточек крымского города-героя являются его многочисленные памятники, история которых будет интересна каждому местному жителю или гостю.

Хранители исторического наследия

Самым первым мемориалом, который был воздвигнут в Севастополе, является монументальный памятник морякам военного парусного судна "Меркурий". Экипаж этого брига под командованием офицера А. И. Казарского в ходе русско-турецкой войны в 1829 г. сумел в ожесточенном бою одолеть два вражеских корабля. Сам же мемориал был установлен в Севастополе на Центральном холме спустя 10 лет со дня знакового для отечественного флота события.

Еще одним знаменитым мемориалом города-героя является памятник воинам Волынского пехотного полка Императорской армии, принимавшим активное участие в крымской войне. Он был воздвигнут в конце XIX века по проекту А. Г. Гронвальда и установлен на Братском кладбище.

Архитектурным символом Севастополя считается памятник затопленным кораблям, установленный в первой декаде XX века рядом с Приморским бульваром. Созданием монумента занимались известные в то время скульптор А. Г. Адамсон и архитектор В. А. Фельдман. Открытие этого памятника было приурочено к 50-летию первой обороны Севастополя.

Среди монументов, посвященных революционной эпохе, в городе-герое наиболее известным является мемориал памяти расстрелянным повстанцам с крейсера "Очаков". Памятник находится на братской могиле участников восстания в 1906 г. и возведен по архитектурному эскизу В. К. Ретлинга.

Одним из самых известных севастопольских монументов, возведенных в память о периоде Великой Отечественной войны, является Мемориал Славы воинов 2-й гвардейской армии. Памятник установлен в 1944 году в исторической части города и посвящен героическим действиям советских солдат, освободивших Севастополь.

Еще одним известным мемориалом города является монумент "Родина - сыновьям". Памятник установлен в 1963 году в Севастопольской бухте и посвящен морякам линкора "Новороссийск", трагически погибшим при взрыве корабля во время стоянки на севастопольском рейде 29 октября 1955 года.

В Севастополе высоко чтят героизм солдат РККА и моряков-краснофлотцев, защищавших город от фашистов во время второй обороны города в период ВОВ. В их честь на площади Нахимова в 1967 году установлен мемориал, являющийся архитектурным элементом здания Морского собрания.

Посетив в Севастополе Приморский бульвар, можно увидеть памятник морякам, служившим в эскадре Черноморского флота во время ВОВ и проявивших стойкость и мужество при обороне самого города-героя, а также Одессы и Керчи. Памятник спроектирован архитекторами В. М. Артюховым и В. А. Савченко и установлен в 1979 году в преддверии Дня Победы.

На проспекте генерала Острякова в Севастополе расположен монумент, посвященный авиаторам-черноморцам, Памятник установлен в 1981 г. к 60-летнему юбилею военно-воздушных сил КЧФ, а его авторами стали архитекторы М. В. Фортуна и М. Г. Раду.

Прогуливаясь по улице Героев Севастополя, можно увидеть мемориальный комплекс, возведенный в честь моряков-подводников, в разные годы защищавших Родину. Установка памятника была приурочена к 200-летию города в 1983 году, а автором монумента является отечественный скульптор С. А. Чиж.

Достойное место среди севастопольских мемориалов, посвященных трагическим и героическим событиям ВОВ, занимает памятник бронепоезду "Железняков". Этот монумент посвящен армейцам и морякам, в 1941-1942 годах сражавшимся с немецкими войсками, которые рвались к городу. Памятник установлен в 1990 г. и находится возле железнодорожного вокзала.

Ознакомившись с самыми знаменитыми монументальными памятниками города, люди, решившие переехать сюда на ПМЖ, могут подыскать в нашем каталоге квартиры в Севастополе, находящиеся неподалеку от этих достопримечательностей.

Рекомендуем к прочтению: