Статьи от Севастопольстрой

Сезонность цен на недвижимость

Сезонность цен: это свойственно только для аренды или и для покупки квартиры тоже?

Понятие сезонности актуально для цен на недвижимость в любых городах, где есть стабильный трафик туристов, студентов, рабочих и бизнесменов. Арендовать или купить квартиру в течение года можно по разной цене, все зависит от соотношения спроса и предложения, как и в любой отрасли торговли.


Почему цены на аренду жилья в течение года меняются?

Обычно чем выше предполагаемый спрос на аренду и покупку жилья, тем выше и цены. Однако факторы, влияющие на рост цен в секторе аренды и покупки квартир, несколько отличаются между собой.

Если говорить о стоимости аренды жилья в курортных городах, таких как Севастополь, например, то здесь сезонность более чем очевидна. Летом снять квартиру обойдется дороже, чем зимой. Однако это касается непосредственно краткосрочной аренды.

Иначе ситуация складывается со съемом жилья на длительное время. Владельцы квадратных метров, которые желают заработать на их сдаче, понимают, что с мая по сентябрь они могут получать с отдыхающих-сезонников большие суммы, нежели в остальное время года. По этой причине в долгосрочную аренду отдавать свое жилье летом они не желают. Предложение таким образом падает, и арендодатели, готовые решиться посреди пляжного сезона отказаться от "быстрых" денег в пользу надежности и безопасности, тоже поднимают цены, потому что знают о том, что конкурентов у них поубавилось. Впрочем, сезонный взлет стоимости долгосрочной аренды в курортных городах не так высок, как в случае с ценами на посуточный съем жилья.

Заметим, что в крупных бизнес-городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и пр.) высокий сезон в аренде недвижимости наступает в начале осени, когда активизируется бизнес-деятельность. Не последнюю роль в осеннем возрастании цен на аренду жилья играет и то, что сентябрь – время начала учебного года, а значит и повышенного спроса на съем квартир со стороны студентов.


Меняются ли цены на покупку квартир на протяжении года?

Несколько по-иному обстоит дело с ценами на покупку квартир. Здесь сезонность также присутствует, однако волн повышения стоимости квадратных метров в течение года существует несколько. И закономерно, что каждый раз цены возрастают прямо пропорционально повышению спроса на квартиры.

С началом осени, когда наступает фаза активности в деловом мире, дорожает не только аренда, но и покупка квартир. Кто-то открывает свой бизнес в неосвоенном ранее городе, кому-то после периода летних отпусков не терпится окунуться в атмосферу деловой жизни крупных городов. Но так или иначе рынок недвижимости в сентябре ежегодно оживляется, соответственно и цены немного "подпрыгивают". Следующий сезонный скачок цен на квартиры приходится на декабрь. Только на этот раз они несколько опускаются, что объясняется, с одной стороны, выплатой работникам "тринадцатых" зарплат, а с другой новогодними скидками от компаний-застройщиков и риелторских бюро.

К маю сезонные скидки, как правило, заканчиваются, и на рынке недвижимости снова наблюдается определенное подорожание квартир, выставленных на продажу. Лето обычно именуется "голодным" сезоном для риелтора, но только не в городах, расположенных у моря. Многие отваживаются на покупку квартиры в курортном городе как раз таки летом, когда местность выглядит более всего притягательной, а проживание в городе у моря – выгодным и полным приятных моментов.


Только ли сезонность влияет на колебания цен на рынке недвижимости?

Сезонность цен на приобретение или аренду квартир не всегда очевидна и часто "не работает" так, как было спрогнозировано, поскольку не только погодные и климатические условия влияют на стоимость недвижимости. В процесс вовлекаются также такие объективные факторы, как степень готовности строящегося объекта недвижимости. Поэтому нельзя при планировании покупки квартиры руководствоваться лишь статистикой по сезонному изменению цен на недвижимость.

Рекомендуем к прочтению: