Статьи от Севастопольстрой

Способы зонирования пространства в квартире-студии

================================================================================

Способы зонирования пространства в квартире-студии

Планируя ремонт в квартире-студии, важно грамотно проработать зонирование пространства. Приобретая такие квартиры в Севастополе, заказывайте дизайн-проект у опытного профессионала, который представит максимальное число возможных способов отделения рабочей, гостевой и кухонной зон, а также пространства для отдыха и расслабления.

Используйте различные перегородки

Для разделения пространства на зоны можно использовать разнообразные перегородки. Лидерство занимают стеклянные конструкции - они почти не занимают места, не препятствуют прохождению света. Вариантов дизайна таких перегородок масса - от простых прямоугольных в разных цветовых решениях до раздвижных или распашных дверей, которыми можно отделить спальную или рабочую зону.

Еще одним способом разграничить разные по назначению зоны в квартире-студии является сооружение перегородки из деревянных реек, укрепленных на опорах, установленных враспор между потолком и полом. Рейки размещают горизонтально, сохраняя достаточно места между элементами для проникновения через заграждение света и воздуха. Такая деревянная ширма смотрится очень стильно, не загромождает и не утяжеляет пространство.

Также можно сконструировать ажурную перегородку со сквозным узором любой сложности из фанеры, дерева, пластика или МДФ. При желании конструкцию можно сделать и металлической, например, из соединенных в геометрически интересный узор стержней.

Типовым способом зонирования квартиры-студии является сооружение гипсокартонных перегородок. Они удобны в монтаже и могут использоваться для разграничения гостевой и столовой зон, рабочего места или детской комнаты. При разработке дизайна такой конструкции можно предусмотреть создание дополнительного места для хранения (например, сделать перегородку в форме ниши с полками).

Мебель как инструмент зонирования квартиры-студии

Высокие квадратные стеллажи из полок на деревянном или металлическом каркасе прекрасно вписываются в любой интерьерный стиль, заменяют журнальные столики и тумбочки для хранения журналов и книг, предоставляют возможность их использования под декорирование (на них можно размещать светильники и свечи, живые и искусственные растения, аквариумы и многое другое).

Для отделения кухонной и столовой зон часто используют барные стойки. Такие конструкции не только визуально разделяют эти два похожие по назначению, но различные по смысловому содержанию пространства квартиры, но и могут использоваться в качестве дополнительных мест хранения, что особенно важно в квартирах-студиях с небольшой площадью.

Освещение как инструмент зонирования

Использование освещения для разграничении пространства квартиры-студии на разные зоны помогает не перегружать пространство и подчеркнуть характерные особенности каждого уголка вашего дома.

Продумайте все три типа искусственного света на разных уровнях - общий, объединяющий пространство (потолочные люстры и светильники), локальное освещение отдельных зон (настенные и напольные светильники, бра, торшеры и пр.) и декоративное или точечное (потолочные или стеновые подсветки, различные гирлянды и т. п).

Цветовая отделка, текстиль и другие декоративные решения как инструменты зонирования

Разделять пространство квартиры на зоны можно не только с помощью физических ограждений или предметов мебели. Зонирование выполняют с помощью:

  • текстильных элементов (шторы и ковры в разных стилях и цветовых гаммах для рабочей, спальной и игровой зон);
  • отличных друг от друга вариантов чистовой отделки пола и стен в разных зонах (используются либо разные материалы для отделки пола и стен в спальне, кухне, рабочей зоне и пространстве для отдыха, либо схожая отделка с разным цветовым решением);
  • разноуровневые полы и потолки (визуально разделяют пространство, помогают организовать дополнительные места для хранения, разработать оригинальные световые решения, визуально увеличить или сузить пространство).

Сегодня вы можете купить двухкомнатную или трехкомнатную квартиру типовой планировки, а можете выбрать студию аналогичной площади и самостоятельно сконструировать пространство мечты, в котором все будет разработано под ваши индивидуальные потребности.

Рекомендуем к прочтению: