Статьи от Севастопольстрой

Стоит ли покупать гараж

О том, стоит ли покупать гараж, часто задумываются не только автовладельцы, но и те, кто хочет инвестировать деньги в недвижимость. Более выгодным вложением является покупка квартиры от застройщика, но при нехватке средств альтернативой может стать приобретение в собственность гаража с целью сдачи его в аренду. Рассмотрим, насколько целесообразна покупка гаража для его использования по прямому предназначению и для сдачи внаем.

Каким должен быть покупаемый гараж

Выбирая гараж для покупки, нужно учесть следующие факторы:

  • Его юридический статус – является ли приватизированным само строение и земля, на которой оно стоит, и т. п. Чтобы покупка недвижимости не обернулась потерей денег, все вопросы собственности необходимо прояснить заранее.
  • Из чего сделан гараж. Желательно, чтобы это было капитальное строение, а не железная будка, к которой понятие «недвижимость» можно отнести лишь условно.
  • Наличие коммуникаций. Как минимум, в помещении должно быть проведено электричество.
  • Место расположения. Если объект покупается для собственного использования, то желательно, чтобы он находился в шаговой доступности от места жительства. А если гараж предполагается сдавать, то он должен располагаться вблизи многолюдного жилого массива.

Учет всех этих факторов поможет в дальнейшем не разочароваться в приобретенной недвижимости.

Расходы на покупку и содержание гаража

Стоимость гаража во многом зависит от от того, в каком городе он находится. Так например, в Москве средняя цена составляет 800 тыс. рублей, а в областных центрах можно купить эту недвижимость в 2-3 раза дешевле. Помимо затрат на покупку потребуются еще дополнительные ежегодные расходы:

  • налог на имущество, составляющий 0,1-0,3% от стоимости недвижимости;
  • земельный налог – примерно 1,5% стоимости участка, на котором стоит объект (если земля приватизирована);
  • если гараж кооперативный, то необходимо будет регулярно платить взносы, которые идут на зарплату сторожу, обслуживание территории и автоматических ворот, прокладку внутренних дорог и т. п.;
  • плата за электроснабжение и другие коммунальные услуги, если они имеются – отопление, воду;

В целом все эти издержки в год составляют несколько сотен или тысяч рублей.

Хранение собственного автомобиля

Альтернативой покупке своего гаража являются аренда чужого, использование охраняемой автостоянки или платных парковок. С учетом величины тарифов на пользование стоянками и арендной платы, стоимость гаража окупится через 10-12 лет, но это без учета инфляции и изменения цен на недвижимость, которые имеют тенденцию к росту.

По сравнению с использованием автостоянок, собственник гаража получает следующие преимущества:

  • Место для хранения запасных и сезонных шин, аккумуляторов, запчастей.
  • Возможность ремонтировать автомобиль самостоятельно.
  • Подвал для хранения домашних заготовок, запаса овощей, позволяющий делать дешевые сезонные закупки.
  • Помещение для открытия небольшого бизнеса.
  • Место для уединения, проведения досуга, общения с приятелями.

К тому же в гараже машина будет лучше защищена от негативных погодных факторов, чем на открытой автостоянке, также не потребуется расходовать топливо на прогрев двигателя в морозы.

Покупка с целью сдачи в аренду

При желании инвестировать имеющиеся средства в покупку гаража необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Рекомендуется узнать величину арендной платы, которую можно получать за сдаваемый гараж, и рассчитать срок окупаемости этой недвижимости, а затем сравнить выручку от аренды с прибылью, которую можно получить за то же время при других способах вложения этих средств.

Возможно, будет выгоднее положить эту сумму на депозит и получать ежегодно около 7-9% годовых в рублях. С одной стороны, это менее хлопотно, чем сдача гаража, позволяет в любой момент забрать деньги, если они понадобятся. А с другой – в современных условиях нестабильности вложение в недвижимое имущество считается более надежным способом инвестиции. Особенно выгодно вкладывать средства в жилую недвижимость в курортных городах. Купив квартиру в Севастополе и сдавая ее посуточно в пляжный сезон, можно окупить вложения уже через несколько лет.

Рекомендуем к прочтению: