Статьи от Севастопольстрой

Модный интерьер 2021 года: тренды и популярные стили в дизайне квартир

Сочетая личные предпочтения и модные тенденции, можно создать уникальный интерьер. Обязательно стоит ознакомиться с популярными направлениями в дизайне, если вы собираетесь купить квартиру от застройщика.

Главные тенденции в дизайне интерьера

Основным трендом в 2021 году стала персонализация интерьера. Облик помещения не обязан соответствовать строгим канонам выбранного стиля. Гораздо важнее в нем отразить вкусы владельца. Персонализация допускает самые неожиданные сочетания оттенков, материалов и фактур. Наиболее востребованными остаются натуральные материалы. Дерево и камень в отделке гармонично сочетаются с мебелью из ротанга и аксессуарами из бамбукового волокна. В качестве отдельного тренда стоит рассмотреть декор, который обладает зеркальной поверхностью. Он позволяет визуально расширить пространство комнат.

В цветовой гамме 2021 года преобладают темные, приглушенные тона. Наиболее востребованы зеленый, фиолетовый и синий оттенки. Их предлагается сочетать с белым цветом. Если владелец квартиры предпочитает нейтральную цветовую гамму, ему стоит обратить внимание на серый, бежевый и бледно-розовый тона. Важным трендом 2021 года является зонирование помещений. Вариант open-space уже не актуален для квартир. Предлагается использовать стеклянные перегородки для разделения комнаты на разные зоны.

Популярные стили

Одним из главных дизайнерских решений в 2021 году стал классический стиль. Для этого стиля характерно соблюдение симметрии. Используется мебель с изящной резьбой и массивные декоративные элементы. Классический стиль оптимален для просторных комнат с высокими потолками. Неотъемлемой частью интерьера, выдержанного в этом стиле, является лепнина. Ключевым элементом освещения считается многоярусная люстра. Цветовая гамма предполагает наличие светлых тонов. В качестве ярких акцентов используются золотой, красный и коричневый цвета. Если владельцы квартиры хотят максимально адаптировать классические решения под современные условия, им стоит обратить внимание на неоклассический стиль. В качестве отделочных материалов преимущественно используются дерево и керамогранит. Для оформления стен понадобятся краска или обои светлых оттенков.

Одним из наиболее актуальных стилей в дизайне интерьеров является минимализм. Он подходит даже для малогабаритных квартир. Отличительными чертами этого стиля являются лаконичность, строгость линий, отсутствие декора. В интерьере присутствует ограниченное количество мебели. При этом каждый предмет имеет функциональную ценность. В условиях ограниченного пространства минимализм обладает существенным преимуществом перед другими модными стилями. Большое внимание в рамках этого направления дизайна уделяется освещению. Помимо люстры, могут использоваться бра, встроенные светильники и торшеры. В цветовой гамме этого стиля доминируют светлые тона. В качестве акцентов могут использоваться коричневый, черный, графитный оттенки.

Скандинавский стиль вернулся в моду на волне интереса к хюгге. Это направление дизайна подойдет для тех, кто хочет создать в квартире максимально уютную атмосферу. Основой стиля является стремление к экологичности. В оформлении интерьера преимущественно используются материалы, имеющие органическое происхождение. Комфортность и эргономичность являются главными критериями выбора мебели для подобного интерьера. Пространство комнаты в скандинавском стиле обустроено максимально рационально. Важным его элементом является камин. Помимо светлых оттенков в оформлении такого интерьера могут использоваться такие цвета, как коричневый, зеленый и синий.

Одним из самых востребованных направлений дизайна считается лофт. Подобный стиль позволяет использовать коммуникации (провода, трубы) в качестве декоративных элементов. Отличительной чертой отделки лофта являются необработанные бетонные стены. Освещение реализуется посредством прожекторов, торшеров и ламп накаливания. В цветовой гамме стиля лофт преобладают натуральные оттенки (красный, белый, коричневый, графитный, черный).

У нас вы можете купить квартиры в Севастополе по доступной цене.

Рекомендуем к прочтению: