Новости Севастопольстрой

Эскроу-счет: что это такое и зачем

03.07.2019

С 1 июля 2019 года все новые проекты на первичном рынке жилья будут реализовываться с использованием эскроу-счетов, что позволит сделать расчет между покупателем и продавцом-застройщиком еще более безопасным.

Квартиры в домах с высокой степенью готовности можно будет покупать по «старым» правилам, а всем остальным придется пользоваться эскроу-счетом.

Что такое «эскроу»?

Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Покупатель закладывает туда деньги, а продавец-застройщик получает доступ к этим деньгам после ввода дома в эксплуатацию.

Раньше по договору долевого участия (ДДУ) дольщик направлял средства напрямую на расчетный счет застройщика, теперь – между покупателем и застройщиком появился банк, эскроу-агент.

В чем особенности нововведений?

✔ В целом процесс оформления договора остался тем же. Как и раньше, покупатель приезжает к застройщику, подписывает договор на квартиру и платит первый взнос в банк. Затем документы уходят на регистрацию в Росреестр. После зарегистрированный договор необходимо прикрепить к эскроу-счёту. Если квартира покупается в ипотеку, то банк переводит средства на этот счёт. При 100% оплате после прикрепления договора ничего делать не нужно.

✔ Незначительно изменились правила оформления ипотеки. Теперь ипотечные средства будут находиться не на аккредитиве, а на эскроу-счете.

✔ Деньги на строительство домов застройщик получает в качестве проектного финансирования у банка, либо использует собственные средства.

✔ Если покупатель после оформления сделки решил отказаться от недвижимости, то деньги с эскроу-счета будут возвращены клиенту, а квартира застройщика снова появится в продаже. Это стандартная процедура расторжения ДДУ.

✔ Если сделка будет расторгнута по вине застройщика, то средства, согласно законодательству, также будут переведены обратно покупателю.

✔ Эксперты отмечают, что изменения в работе с эскроу-счетами вызовут рост цен на недвижимость на 5-10%.

Последние новости: