Новости Севастопольстрой

Как происходит процедура ввода дома в эксплуатацию?

03.05.2018

Некоторые покупатели жилья ошибочно полагают, что окончание строительства дома по времени совпадает с вводом его в эксплуатацию.

Давайте разберемся, как это происходит на самом деле!

  • Застройщик направляет в Службу государственного строительного надзора и экспертизы (СГСНиЭ) уведомление об окончании строительства.
  • Группа экспертов (СЭС, пожарные, экологи, общестроители) проводят проверку построенного объекта на соответствие проектной документации и нормативным актам.
  • В результате этой проверки эксперты подписывают акт итоговой проверки.
  • После этого сотрудниками СГСНиЭ подписывается акт соответствия построенного объекта проектной документации. Затем застройщик собирает пакет документов уже для разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Но...

На практике специалисты СГСНиЭ могут приехать на объект с ревизией и в ходе проверки выписать ряд предписаний по устранению каких-либо недостатков, до устранения которых получить разрешение на ввод у застройщика не получится. Поэтому ввести дом точно в срок действительно сложно. И даже у опытных застройщиков бывают ситуации, когда заявляли срок сдачи, например, 1 квартал 2014, а разрешение на ввод в эксплуатацию получили во 2 квартале 2014.

Последние новости: