Новости Севастопольстрой

Почему стоит отказаться от термина "Евроремонт"

01.09.2017

Не все то Европа, что с приставкой «евро».

Евроремонт – термин, который ворвался в каждую семью России и стран СНГ в конце 90-х в начале 2000х годов. Приставка «евро» появилась, дабы подчеркнуть тот факт, что ремонт выполнен с применением новых и суперсовременных материалов, выполненных по стандартам Европы, о которых, по большому счету, никто ничего не знает.

В постсоветском пространстве каждый хотел изменить свою квартиру советского типа, где у всех одинаковые обои и мебель. Евроремонт - капитальный ремонт, с возможным сносом или переносом стен, заменой старых окон на пластиковые, замена труб и проводки. Отдельное внимание уделяли потолкам, тогда в моду стали входить натяжные потолки, подвесные потолки, многоуровневые  и прочая лепнина. Самым главным условием такого европейского ремонта – работа дизайнера.

Позволить такой ремонт мог не каждый. Сами понимаете, стройматериалы класса евро стоили достаточно приличных денег. И поэтому только единицы, не обделенные финансовыми средствами, могли позволить себе ЕВРОремонт. Они заказывали работу дизайнера или архитектора, согласовывали планировку, закупали материалы и нанимали бригаду. Суть ремонта заключалась в том, чтобы из квартиры советского типа, где даже в одной комнате потолок может быть разного уровня, где стены могли быть круглыми, а проводка иногда шла наискосок, сделать современную квартиру, где стены и потолок ровные, и ты не боишься быть ударенным током, когда сверлишь стену.

Когда ажиотаж поутих, а стоимость стройматериалов стала по карману каждому средне статическому гражданину, начался евроремонт «по-русски». Когда глаза горят, а руки тянут в дом все, что блестит и все, что может придать дому богатый вид.  Не привыкшему к изобилию советскому гражданину, в большом ассортименте было сложно, хотелось всего да побольше. Целью было сделать ремонт не «как у всех», по-быстрому и дешево. Поэтому работа заключалась в стремление заделать все в квартире гипсокартоном, натянуть везде потолки, поменять розетки и обставить всю квартиру дорогущей, но безвкусной мебелью. Тогда евроремонт стал синонимом к словам  «безвкусица», «дешево», «некачественно».

Сегодня почти каждый может позволить себе консультацию дизайнера. И спасибо создателям всемирной паутины за ответы на все наши вопросы и новые идеи. Чтобы процесс ремонта приносил радость, мы предлагаем подборку сайтов, где можно черпать вдохновение для ремонта:

1. http://www.elledecor.com/ — это, пожалуй, один из самых авторитетных ресурсов, где можно почитать о трендах в интерьере, найти интересные советы и дизайн проекты.

2. http://www.housetohome.co.uk/ — хороший сайт, созданный командой мастеров из Великобритании. Здесь можно найти дельные советы по декору для каждой комнаты в вашем доме, найти вдохновляющие интерьеры в неоклассическом и традиционном стиле.

3. http://www.home-designing.com/ — сайт, на котором всегда можно найти по-настоящему стоящие интерьеры от дизайн студий со всего мира. Фото проектов всегда отличного качества и разрешения.

4. http://www.designinvogue.com/ — американский блог, посвященный дизайну интерьера, архитектуре и связанным темам. Здесь можно найти красивые интерьеры самых дорогих ресторанов и отелей мира.

5. http://www.hgtv.com/ — этот сайт посвящен полезным статьям, которые помогают подобрать правильный декор и дизайн интерьера, а еще здесь много интересных видео-роликов на тему.

6. http://www.roomenvy.co.uk/ — еще один блог, который рассказывает о ярких проектах и стилях. Здесь можно найти интересные подборки проектов по разной тематике, например, как использовать желтый цвет в интерьере, или воплотить морской стиль в своем доме.

7. http://www.homebunch.com/ — это еще один сайт,  на котором можно встретить уйму стоящих интерьеров в классическом и неоклассическом стиле.

8. http://www.mauriciokaram.com.br/ — сайт-портфолио дизайнера с мировым именем Маурицио Карама.

9. http://thehappyhousie.com/ — блог дизайнера-самоучки Кристы. Здесь можно найти полезные уроки по хэнд-мейд декору и правильной организации вещей и поучиться тому, как преображать свой дом и получать от этого истинное удовольствие.

10. http://www.designsponge.com/ — на этом сайте можно найти массу полезных идей, посты с проектами До и  После, где можно наглядно увидеть, как меняется дом или квартира при правильном дизайне.

11. https://planoplan.com/ - простой планировщик для создания дизайна интерьеров, рендеров, VR-панорам и расчета сметы ремонта.

12. https://www.houzz.ru/ - это платформа для ремонта и дизайна дома, объединяющая собственников жилья и экспертов в уникальное визуальное сообщество.

 

Последние новости: